российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковье занимает второе место в России по задолженности за газ Долги продолжают расти из-за коммунальщиков

Задолженность потребителей Московской области за газ превысила 13,4 млрд рублей. Обязательства правительства региона по подготовке потребителей к приёму газа выполняются не в полной мере. Охранные зоны вокруг магистральных газопроводов нарушаются. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте ОАО «Газпром».

Так, на уточняется, что на сегодняшний день правительство области не ликвидировало отставание по выполнению обязательств, касающихся подготовки потребителей к приему газа в 2009, в 2011 и 2012 годах. Введено в эксплуатацию 2,7 км распределительных газопроводов, что составляет лишь 17,3% от запланированного, переведена на газ всего одна котельная (50%), подготовлено к приему газа только 324 домовладения (27,9%). В связи с этим в 2013 году «Газпром» планирует направить сравнительно небольшой объем средств на газификацию Московской области – 50 млн руб для завершения строительства ранее начатых объектов.

Кроме того, в регионе выявлено 186 случаев нарушения охранных зон и минимально допустимых расстояний магистральных газопроводов. Как правило, причиной их возникновения является неправомерное выделение администрациями муниципалитетов земельных участков вблизи газопроводов без согласования с эксплуатирующей организацией.

При этом долги области за газ продолжают расти. Если по состоянию на 1 января 2013 года они составляли около 11,2 млрд рублей, то на 1 мая превысили 13,4 млрд руб. «Сегодня Московская область занимает второе место в России по величине задолженности за газ. Основными должниками являются организации коммунального комплекса», – подчеркивают в «Газпроме».

Как показывает анализ ситуации, главными причинами накопления задолженности стало снижение платежной дисциплины теплоснабжающих предприятий, а также преднамеренные банкротства недобросовестных организаций, арендующих муниципальные котельные на один-два отопительных сезона, отмечают в «Газпроме».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.06.13

Московское метро снова встало. / На серой ветке московского метро произошёл сбой. / Госдума намерена смягчить антитабачный закон. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки