российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковье атакуют клещи – переносчики энцефалита и боррелиоза

В Московской области увеличилось количество клещей, которые являются переносчиками таких опасных заболеваний, как энцефалит и боррелиоз. Об этом сообщили в российском отделении Всемирного фонда дикой природы.

По данным специалистов, причиной массового нашествия паразитов могло стать изменение климата. Повышенная температура воздуха зимой и весной помогает клещам выживать и успешно размножаться. Если раньше в Подмосковье эти паразиты обитали лишь на севере, в Талдолмском и Дмитровском районах, то сейчас добрались до центральных регионов, а также на юг страны, передаёт сайт newsmsk.com.

Специалисты предупреждают, что прививки и лекарства в борьбе с клещами часто не дают ожидаемого эффекта. Поэтому лучше не ходить среди берез и осин, избегать опушек и участков леса с высокой травой и надевать плотную одежду, собираясь в лес или парк. При укусе клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Врачи отмечают, что в последние годы наблюдается резкое увеличение обращений жителей столицы в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. За прошлый год пациентов было около 18 тысяч, причем почти тысяча из них заболели боррелиозом.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.06.13

Депутатское кресло Саблина в Госдуме может занять экс-губернатор Подмосковья Громов. / Россия потеряла авиарынок Индии под напором США. Дели заменит Ил-76 на американские C-17. / Амнистию бизнесменам урезали на половину составов преступления. На свободу выйдут «первоходы» по 30 статьям УК РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки