российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минюст настаивает на регистрации «Голоса» в качестве «иностранного агента», несмотря на прекращение зарубежного финансирования

В Министерстве юстиции России определились, регистрироваться ли ассоциации «Голос» в качестве «иностранного агента», несмотря на заявления об отсутствии финансирования из-за рубежа с ноября прошлого года. Об этом рассказали в ведомстве.

«Ассоциации направлен ответ о том, что она обязана подать заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», – отметили в Минюсте.

Ранее заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц направил в Минюст запрос с просьбой пояснить, нужно ли организации регистрироваться в качестве иностранного агента «задним числом», так как сейчас НКО не получает финансирование из-за рубежа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце прошлого года в России вступил в силу закон, обязывающий финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта. Первой иностранным агентом была признана региональная общественная организация «Голос». В отношении этой НКО было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент. При этом организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение закона. Также штраф в размере 100 тыс. руб. присудили и ее руководителю Лидии Шибановой. Как утверждают в Минюсте, НКО получает иностранное финансирование и одновременно осуществляет политическую деятельность, т.е. «выполняет функции иностранного агента». В Минюсте заявили, что «Голосу» грозит закрытие, если в установленный срок организация не зарегистрируется как иностранный агент.

14 июня решением Пресненского суда Москвы был признан законным административный штраф, хотя «Сбербанк» подтвердил, что НКО не получала иностранного финансирования. Позже «Голос» пожаловался Страсбургский суд.

В начале месяца министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что иностранными агентами могут быть признаны почти сто действующих на территории России НКО.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.06.13

Астраханский беспредел. Рыбное хозяйство оказалось в руках «Сердюкова» местного разлива. / Восемнадцатым кандидатом в мэры Москвы стал специалист по субсидиям. / Замдекана факультета «РЭУ им. Г.В. Плеханова» поймали на взятке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки