российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Очередной скандал с Лебедевым: бизнесмен оправдывает свою невменяемость

Бизнесмен Александр Лебедев мог затеять скандал с «Аэрофлотом» ради того, чтобы уйти от ответственности за побои, нанесенные другому бизнесмену – Сергею Полонскому. К такому выводу приходят независимые эксперты, оценивая последние события, связанные с Лебедевым.

Сейчас суд над Лебедевым, ударившем Полонского в прямом телеэфире, вступил в завершающую стадию. Ответчику грозит реальный срок и, по мнению экспертов, единственное, что может спасти Лебедева – это доказательство невменяемости. Другое дело, что суд рассматривает вопрос всесторонне и такая «забывчивость» Лебедева может быть расценена, как желание уйти от ответственности, что только усугубит ситуацию.

Напомним, что недавно Лебедев пожаловался, что его представителей не пустили на годовое собрание акционеров «Аэрофлота» и пригрозил авиакомпании судебным иском. Однако выяснилось, что не только никаких представителей не было, о чем свидетельствуют данные службы безопасности – сам Лебедев к этому моменту успел продать акции авиаперевозчика. Тем не менее, Лебедев написал в своем микроблоге в Twitter, что регистратор должным образом не уведомил его о дате собрания акционеров. Но позже выяснилось, что письмо в офис НРК на Знаменке было направлено еще 24 мая, это следует, в частности, из копий почтовых реестров, которые есть у «Ведомостей». «Акционер также мог воспользоваться правом проголосовать заочно, но и этого не произошло», – подчеркнул гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Лебедев продал акции «Аэрофлота» еще до собрания акционеров, которое прошло 24 июня, сообщили «Ведомостям» со ссылкой на два источника в Национальной резервной корпорации (НРК), подконтрольной бизнесмену, и самой авиакомпании. 4,5% «Аэрофлота», которые оставались у Лебедева, по частям проданы инвесторам, сообщил один из них. Этот пакет был у Лебедева на момент составления реестра акционеров в преддверии собрания, но с конца мая НРК распродавала пакет небольшими частями, снизив свою долю до ничтожной и к моменту собрания акционеров Лебедев, согласно закону, лишился права выставлять своих представителей. По словам советника председателя совета директоров аудиторско-консалтинговой группы «Градиент альфа» Вадима Ткаченко, если акции проданы или выставлены на продажу уже после закрытия реестра, прежний акционер уже не может голосовать этим пакетом по своему усмотрению.

Сам Лебедев заявил газете, что может быть не в курсе завершения продажи акций «Аэрофлота», так как сейчас занимается судом с Сергеем Полонским. Поучается – продал и забыл из-за сильной занятости судом? Или забыл, потому что неадекватен и, следовательно, ударил Полонского тоже не отдавая отчета в своих действиях? Такая линия защиты Лебедева вполне возможна, полагают эксперты: ведь забыть о продаже крупного пакета акций, который составлял немалую долю состояния бизнесмена, будучи в здравом уме трудновато.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 02.07.13

Провластные кандидаты в «новой» Москве пойдут на выборы самовыдвиженцами. Низкий рейтинг «ЕР» вынуждает маскироваться. / Ливанов заявил, что непричастен к «реформе» РАН. Министр образования выучил «закон Мэрфи»: «Если за ошибку в расчете отвечает больше одного человека, виноватых не найти». / Объявлены досрочные выборы губернатора Московской области. Голосование на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки