российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокурор РФ: Высокопоставленные чиновники сотрудничали с иностранными агентами Кто именно, Юрий Чайка не уточнил

Российские высокопоставленные чиновники сотрудничали с некоммерческими организациями, которые являются «иностранными агентами». Об этом сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации.

По его словам, влиятельных чиновников «вовлекали» в работу НКО. Причастными к их деятельности оказались также представители ряда политических партий. Правда, он не уточнил, кого именно он имел в виду, передает РБК.

Генпрокурор также рассказал, что в ходе проверки обнаружены некоммерческие организации, которые занимались террористической и экстремистской деятельностью. Их он тоже не назвал, но заверил, что заявления об их ликвидации уже направлены в суд.

Комментируя скандал вокруг движения «За права человека», которую со скандалом выселили из офиса в центре Москвы, Генпрокурор отметил, что руководителю этой НКО Льву Пономареву есть что скрывать. «В офисе, оформленном на одну организацию, фактически находились три НКО. Под видом правозащитной деятельности изготавливались коммерческие договоры с адвокатами, у зарубежных спонсоров запрашивались значительные средства на приобретение в собственность недвижимости», – заявил генеральный прокурор.

Чайка также добавил, что «в целом отклонение руководителей НКО от предоставления документов или их передача без перевода на русский язык носили распространенный характер». «На термин «иностранный агент» они обижаются, а документы на родном, русском языке найти не могут», – сказал он.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин поручил генеральному прокурору отказаться от формализма в работе с НКО и тщательно проверить, занимается ли та или иная организация внутриполитической деятельностью, чтобы напрасно не давать ей статус «иностранного агента».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.07.13

Совет федерации одобрил повышение транспортного налога на дорогие авто. / Госдума к осени подготовит новые поправки к реформе РАН. Автор первоначального текста законопроекта так и не нашелся. / Депутаты Госдумы хотят ужесточить санкции за насилие в отношении сотрудников СМИ. Катализатором подачи законопроекта стало убийство журналиста в Дагестане. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки