российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В трех районах Подмосковья из-за африканской чумы свиней введен карантин

В трех районах Подмосковья – Шаховском, Волоколамском и Лотошинском – зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, введен карантин. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства региона Татьяна Тихонова.

По ее словам, переносчиками заболевания являются дикие кабаны.

Тихонова добавила, что переносчиком вируса может являться все, даже кровь зараженных животных, поэтому принимается решение о приобретении специального оборудования для бескровного уничтожения кабанов, передает «Интерфакс».

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов любое время года. Вирус АЧС очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют, только нагревание до высоких температур убивает его. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием.

Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими: через корма (особенно пищевые отходы); воду; предметы ухода; транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных; через трупы павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.13

Эдуард Лимонов: Навальный фактически примкнул к партии жуликов и воров. Удальцов – «отработанный материал». / Коммунист Черемисов сдал подписи в Мособлизбирком. / СК начал проверку по факту смерти адвоката Тарасова. Его тело пролежало в квартире от 2 до 3 недель. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки