российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэр Ярославля «переехал» в московское СИЗО

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый в вымогательстве взятки, переведен в СИЗО Москвы. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области Александр Круглов.

«Сегодня, 16 числа, он переведен в распоряжение УФСИН России по городу Москве, по учреждению – они решат на месте», – сказал он, передает РАПСИ.

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, «откат» в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен.

Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Евгений Урлашов занял кресло мэра Ярославля весной 2012 года, победив ставленника областных властей Якова Якушева со счетом 69,65% против 27,78% голосов. Урлашов вышел из «Единой России» за полгода до выборов. А его оппонент-«единоросс» ни разу за всю кампанию не упомянул свое членство в «партии власти».

Бывший «единоросс» недолго оставался беспартийным. Он вступил в прохоровскую «Гражданскую платформу», поучаствовал в нескольких митингах против своих бывших однопартийцев – партии жуликов и воров», а в июне вызвал на политическую дуэль губернатора Сергея Ястребова.

Однопартийцы мэра Ярославля восприняли «дело Урлашова» как способ устранения областными «единороссами» своего бывшего единомышленника, а теперь – конкурента.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров лично поддержал Урлашева, предложил суду залог в 15 миллионов рублей и заявил, что «демонстративный захват избранного народом руководителя города – это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России».

Лидер регионального отделения «Гражданской платформы» Михаил Писарец заявил, что видит в этом деле политическую подоплеку и что ярославское отделение «ГП» отрицает возможность получения взятки Урлашовым.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.07.13

Навальный станет кандидатом в мэры Москвы до приговора по «Кировлесу». Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных. / И.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от участия в выборах из-за разногласий с «Единой Россией». Воронежское «ЕдРо» провернуло предвыборную аферу?. / «Болотное дело» дополнят «манежным эпизодом». Под арест могут попасть еще 6 человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки