российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ярославле и Рыбинске отменили прямые выборы мэров Закон заработает только после окончательного отстранения Урлашова и Ласточкина

Депутаты ярославской областной думы приняли закон об изменении системы выборов мэров Ярославля и Рыбинска, который лишил горожан возможности самостоятельно выбирать градоначальников. Теперь функции мэра будет исполнять председатель городского муниципалитета, а управление мэрией ляжет на плечи сити-менеджера, передает «Интерфакс».

За отмену прямых выборов в Рыбинске и Ярославле проголосовали 36 депутатов, семеро высказались против, трое воздержались. Ранее Борис Немцов, Эльхан Мардалиев и Сергей Балабаев предложили голосовать поименно, но их инициатива была отклонена.

Согласно новому закону Ярославль и Рыбинск будут делиться на районы с собственными бюджетами. Управление мэрий возьмет на себя нанятый по контракту человек – сити-менеджер. Управлять городом будет муниципалитет, а главой станет его председатель.

Стоит отметить, что в сентябре депутаты ярославской облдумы голосованием сохранили прямые выборы мэров, тогда как в остальных муниципалитетах глава города выбирался из состава депутатов, а глава администрации – назначался специальной комиссией.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов и мэр Рыбинска Юрий Ласточкин были отстранены от должности с связи с обвинениями во взяточничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, летом прошлого года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий передать ему 2 млн рублей, мэр был задержан при получении очередного транша. В настоящее время оба градоначальника находятся под арестом.

Между тем, новый закон о выборах может быть применен только после того, как состоится суд по делам Урлашова и Ласточкина, на котором будет принято решение об окончательном отстранении обоих мэров от их должностей.

Добавим, 7 декабря в Ярославле представители партий РПР-ПАРНАС, «Яблоко», «Коммунисты России» и независимого профсоюза «Солидарность» провели демонстрацию против отмены прямых выборов мэров.

Ярославль, Зоя Осколкова

Ярославль. Другие новости 12.12.14

Иск к Митрофанову на 68 млн рублей оставлен без рассмотрения. «Из-за систематической неявки истца». / Новые санкции против Крыма планируется принять до саммита ЕС. / Украина объявила Приднестровье новой угрозой. И стягивает войска к Одессе и границам ПМР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки