российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина попросили уволить ярославского губернатора В ответ Ястребов посоветовал недовольным оставаться при своем мнении

Лидеры ярославской оппозиции обратились к Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова за рост коррупции в регионе, ухудшение политического и экономического климата, непродуманную кадровую политику и рост госдолга. В ответ губернатор заявил, что каждый вправе оставаться при своем мнении. Между тем, эксперты считают, что обращение может быть услышано, пишут «Известия».

«Выражая недоверие губернатору Ярославской области С.Н. Ястребову, просим Вас досрочно прекратить его полномочия по причине несоответствия занимаемой высокой должности, неспособности успешно решать стоящие перед регионом задачи социально-экономического развития и стабилизации политической ситуации», – говорится в письме президенту России Владимиру Путину, подписанном вчера лидерами региональных отделений партий КПРФ, «Патриоты России», «Справедливой России», «Гражданской платформы» и «Парнас».

Основной причиной, побудившей партийцев написать президенту, по их словам, является расцвет коррупции в регионе. В письме упоминаются: дело в отношении председателя областной избирательной комиссии Д.В. Васильева, который попался на многомиллионной взятке, а также прогремевшие на всю страну уголовные дела против мэра Ярославля Е.Р. Урлашова и мэра Рыбинска Ю.В. Ласточкина.

Кроме того, оппозиция обвиняет Ястребова в снижении экономических показателей региона и росте госдолга. К слову, с прошлого года госдолг области вырос почти на 10 млрд рублей и составил 24,5 млрд рублей. При этом губернатор не скупится на расходы на освещение своей деятельности, которые составили 103 млн рублей в год, а тем временем экономит на школьниках и онкологических больных, пытаясь сократить в бюджете статьи на финансирование бесплатного школьного питания и обеспечение лекарственными больных препаратами.

Между тем, Ястребов не считает доводы и аргументы оппозиционеров достойными внимания. «У каждого человека есть свое мнение, и он вправе его выражать. Так что они останутся при своем мнении, а я при своем», – заявил губернатор.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, вполне возможно, что обращение к президенту станет началом политического конца ярославского губернатора. «Ястребов изначально был временной фигурой без долгосрочной политической перспективы. Придя на пост губернатора из мэрии Ярославля, он не смог вырасти до федерального политика, также ему не удалось консолидировать вокруг себя ярославские политические элиты. Поэтому думаю, что заявление партий может стать стартом кампании по его отставке, и не исключено, что она все-таки произойдет», – считает глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

При этом глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не исключает, что публичное обращение к президенту может сыграть на руку нерадивому губернатору. «Проблема в том, что президент не любит, когда на него публично оказывается давление. Для Ястребова было бы плохим сигналом, если бы с таким обращением выступил ОНФ. Но в данном случае ситуация может сложиться и в его пользу», – заключил Минченко.

Ярославль, Зоя Осколкова

Ярославль. Другие новости 29.05.14

Владимир Якунин выставил Борису Немцову счет за доклад об олимпийской стройке. «РЖД» требует в иске возмещения ущерба на 3 млн рублей. / Пономарев: Наблюдатели ОБСЕ не арестованы, а лишь задержаны. / Сноуден намерен оставаться в России. Власти США призывают его «набраться мужества» и вернуться на родину. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки