российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело Урлашова» скомпрометировало амнистию экономическим преступникам Арест «оппозиционного» мэра Ярославля в очередной раз поляризовал околополитические круги

Уголовное дело мэра Ярославля Евгения Урлашова, бывшего «единоросса» а теперь «оппозиционера» и члена «Гражданской платформы», в очередной раз поляризовало вовлеченное в политику население. С одной стороны, есть аудиозапись разговора, где мэр требует взятку от подрядчика. Арест градоначальника за вымогание «откатов» – уже почти рядовое событие: за последние пару лет по коррупционным статьям был осужден почти десяток мэров. Но дело осложняет политическая ориентация обвиняемого: оппозиция считает, что имело место политическое преследование со стороны «единороссов» и невыносимо страдает от предположений, что противники ЕР тоже могут быть коррупционерами. А глава «Гражданской платформы» Михаил Прохоров решил «спросить» с ярославских правоохранителей, чем вызваны жесткие процессуальные меры в отношении члена его партии и чем объясняются многочисленные нарушения в этом деле со стороны суда, СК РФ и МВД. Вместе с версией, что областные власти через уголовное дело пытаются избавиться от конкурента, напрашивается еще одно объяснение: Урлашов выбрал крайне неудачное время, чтобы получить деньги от фирмы-подрядчика мэрии. Его арестовали в день вступления в силу «благословленной» президентом Путиным амнистии для граждан, осужденных за экономические преступления.

Напомним, мэра Ярославля задержали в ночь со второе на третье июля. Поводом стала жалоба одного из городских предпринимателей, работавшего по муниципальным контрактам (Сергея Шмелева – главы фирмы «Радострой») на вымогательство мэром и его заместителями «отката» в 14 миллионов рублей. По данным следствия, деньги вымогались еще с конца 2012 года и 2 июля бизнесмен передал мэру через посредника «долг».

Утром 3 июля правоохранители доставили мэра Урлашова к нему домой, где провели обыск. «Добычей» следствия стали полмиллиона долларов (около 15 миллионов рублей), которые семья мэра пыталась спрятать.

В два часа ночь 4 июля суд арестовал мэра Урлашова до 2 сентября. Накануне следователи предъявили обвинения Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину и предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Мэра и его команду обвиняют по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере).

Задержание и арест Евгения Урлашова неожиданно оказались крайне значимым событием для российских околополитических кругов. Оппозиционеры заявили, что Урлашов невиновен, потому что он – оппозиционер. Сам мэр объяснил журналистам, что его дело «связано с политическими событиями».

Напомним, Евгений Урлашов занял кресло мэра Ярославля весной 2012 года, победив ставленника областных властей Якова Якушева со счетом 69,65% против 27,78% голосов. Впрочем, эта кампания в Ярославле была уникальной. Местные политтехнологи учли печальный для «Единой России» опыт голосования в Госдуму (в Ярославле ЕР набрала рекордно низкой число голосов – всего 29%). Поэтому член «Единой России» Урлашов вышел из партии за полгода до выборов. А его оппонент-«единоросс» ни разу за всю кампанию не упомянул свое членство в «партии власти».

Бывший «единоросс» недолго оставался беспартийным. Он вступил в прохоровскую «Гражданскую платформу», поучаствовал в нескольких митингах «против жуликов и воров», (то есть против своих бывших сопартийцев), а в июне вызвал на политическую дуэль губернатора Сергея Ястребова. Урлашов призвал Ястребова подать в отставку и пойти на прямые выборы чтобы стать «настоящим, легитимным губернатором». Ястребов пойти на прямые выборы отказался, «слив» матч. Обозначив таким способом свою лояльность к новой партии, Урлашов заявил о планах выдвинуться «первым номером» в местном списке от «Гражданской платформы» на выборы в областной парламент. Вскоре после этого случилось «дело об откатах» и арест мэра Урлашова.

Оппозиционеры и, в частности, сопартийцы, восприняли «дело Урлашова» как способ устранения областными «единороссами» своего бывшего единомышленника, а теперь – конкурента.

«Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли ...Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны», – заявил сам задержанный мэр.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров лично поддержал сопартийца, предложил суду залог в 15 миллионов рублей и заявил: «Демонстративный захват избранного народом руководителя города – это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России».

Лидер регионального отделения «Гражданской платформы» Михаил Писарец заявил, что видит в этом деле политическую подоплеку и что ярославское отделение ГП отрицает возможность получения взятки Урлашовым.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин в комментариях для РИАН отметил, что высокий политический резонанс делу гарантирован, «поскольку известно, кто такой мэр Ярославля Урлашов»: «Он один из немногих, кто не входит в партию власти и победил на выборах. Конечно, будут обвинения в репрессиях». «Это может помочь «Гражданской платформе» и Урлашову, по крайне мере, на первом этапе, когда люди реагируют на сам факт задержания. И если обвинения будут невнятными и сопровождение информационное будет неубедительным, может начаться мобилизация вокруг Урлашова и «Гражданской платформы».

«Убрав столь неуклюжим образом с поста мэра Урлашова и обезглавив город, партия власти тем самым сломала «благостно-инерционный» сценарий кампании «за все хорошее, против всего плохого», который с такой силой пытается реализовать в большинстве регионов. Громкий публичный скандал может существенно усилить мобилизацию протестного электората и вновь привести к символическому протестному голосованию что не смогут задрапировать даже электоральные махинации. Федеральный информационный скандал с откровенным давлением на символическую фигуру оппозиционного мэра вместе со скандалами с реформой РАН, участием в выборах в Москве Алексея Навального и т. д. могут иметь кумулятивный эффект», – предполагают авторы исследования «казуса Урлашова» в журнале Forbes.

Позицию правоохранителей обозначили как в МВД, так и в Следственном комитете.

«Политизировать этот процесс никаких оснований нет, была проведена масштабная операция по выявлению криминально-коррупционной схемы. Все обвинения в адрес правоохранительных органов в некоей предвзятости исключены» – заявили в МВД. В полиции отметили, что возбуждено уголовное дело в отношении как посредника, который передавал деньги, та и в отношении взяткополучателей: «Согласитесь, если бы это была провокация, то в отношении посредника дело никто бы не возбуждал».

«Пресс-секретарь» СК РФ Владимир Маркин был, по привычке, менее сдержан. Он пообещал предъявить Урлашову новые обвинения: «Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля. Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки. Причем в материалах, которыми располагает следствие, зафиксировано получение Урлашовым взятки из рук в руки».

Впрочем, если внимательно изучить комментарии для СМИ, которые дал Михаил Прохоров, то оказывается, что бизнесмен-политик не отрицал возможность того, что мэр действительно вымогал у городских бизнесменов «откаты». Прохоров заявил протест против необоснованно жесткого и демонстративного «сокрушения» Урлашова. То есть, он указал на процессуальные нарушения: «В чем бы власть ни подозревала Урлашова, он не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины устроено с единственной целью – запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан». Прохоров, как глава ГП, потребовал от ярославских правоохранителей публичного объяснения, почему в отношении главы города были приняты столь жесткие меры.

Кроме того суд, назначая Урлашову меру пресечения, проигнорировал возражения защиты о многочисленных нарушениях. Например, камера видеонаблюдения зафиксировала время задержания – 1.05 – 1.10 (ночь). А в протоколе стоит другое время – 11.25 (день). Не были приняты во внимания аргументы защит о том, что деньги, якобы полученные мэром в виде «отката», были не то, чтобы «подброшены». Их вообще нашли в квартире соседа, а правоохранители приобщили их к делу на основании только слов постороннего для семьи Урлашовых человека о том, что полмиллиона долларов передала ему на хранение дочь градоначальника. Кроме того, следователи демонстративно «слили» в СМИ оперативную информацию: записи телефонных разговоров главы города с бизнесменом, где обсуждалась тема «откатов». Такой шаг правоохранителей – большая редкость. Все подобные эпизоды всегда были связаны только с «политическими» делами.

Объяснить то, что сейчас кажется «подтасовками» и «излишней жесткостью» правоохранительной системы можно двумя версиями. Одну – озвучили сопартийцы Урлашова и сам обвиняемый, сославшись на свою политическую деятельность. Другим объяснением может быть крайне несчастливое для ярославского градоначальника совпадение. Он был арестован в день вступления в силу «экономической амнистии», объявленной Госдумой и санкционированной лично президентом РФ.

В следующие полгода могут выйти на свободу или освободиться от уголовного преследования предприниматели, осужденные за экономические преступления. В обосновании амнистии указывалось, что уголовное преследование «по заказным делам» стало способом «отъема собственности». А экономический прессинг вызывал страх безосновательного уголовного преследования, который стал «основным фактором, демотивирующим к ведению бизнеса». Жалоба предпринимателя Шмелева на мэра Урлашова, передача денег и арест, будучи широко освещены, в некоторой степени скомпрометировали очередную инициативу правительства. Соответственно, жесткость санкций для Урkашова может объясняться не только областными политическими конфликтами, но и «репутационной досадой» в Москве.

Ссылки по теме:

Мэр-«антиединоросс» Ярославля с командой замов задержан за вымогательство «откатов» (ВИДЕО)
Оппозиция объявила Евгения Урлашова жертвой политических конкурентов >>>

Следствие обнародовало аудиозаписи вымогательства «отката» мэром Ярославля >>>

В России объявлена амнистия осужденным за экономические преступления >>>

Ярославль – Москва, Алексей усов

Ярославль – Москва. Другие новости 05.07.13

Дубоссарский общественный совет проголосовал против поправок о выборности глав администраций. / Против УК из Артемовского возбудили уголовное дело за мошенничество и растрату. / Депутаты-«регионалы» собрали на подарок Януковичу 3 тыс долларов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки