российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр-«антиединоросс» Ярославля с командой замов задержан за вымогательство «откатов» (ВИДЕО) Оппозиция объявила Евгения Урлашова жертвой политических конкурентов

Мэра Урлашова привезли домой для обыска в квартире

Мэр Ярославля Евгений Урлашов с тремя заместителями и советниками задержан за вымогательство у предпринимателя «отката» в 14 миллионов рублей (ранее в МВД сообщали о 45 миллионах). Мэра «взяли» ночью, к утру правоохранители его доставили в квартиру, где провели обыск. Урлашов стал мэром как член партии «Гражданская платформа» и на посту градоначальника был активным участников агитации против «Единой России». Оппозиционеры объявили уголовное дела в отношении «верхушки» ярославского муниципалитета «преследованием по политическим мотивам».

В Следственном комитете сообщили, что мэр Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донской, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин стали фигурантами уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере).

Еще одним подследственным стал некий житель Ярославля, который подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

В заявлении СК РФ говорится, что мэр и его подчиненные с декабря 2012 года пытались «уговорить» одного из городских предпринимателей – подрядчиков мэрии на «откат» в 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной этой организации в счет выполненных работ.

В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. 14 миллионов рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез деньги подозреваемым.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

«Новый Регион»: Следствие обнародовало аудиозаписи вымогательства «отката» мэром Ярославля

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Ярославского мэра задержали ночью со второго на третье июля. Автомобиль без номеров преградил путь машине Урлашова, после чего люди в масках извлекли градоначальнка и увезли в полицию. К утру мэра привезли к нему домой, где начался обыск.

Агентство «Ярновости» приводит рассказ, как мэра доставляли домой: « К самому подъезду дома, в котором проживает Евгений Урлашов, подъехала «Газель», и полицейский спецназ в масках, предварительно оттеснив журналистов, вывел из автомобиля мэра Ярославля. Оперативники внимательно следили за тем, чтобы Евгений Робертович никому ничего не передал».

«Это связано с политическими событиями» – прокомментировал свое задержание мэр.

«Интерфакс» уточняет, что как минимум один из подозреваемых скрылся. Возможно, речь идет о советнике мэра Лопатине. Решается вопрос об избрании меры пресечения для мэра. Следователи настаивают на заключении Урлашова под стражу.

Евгений Урлашов был избран мэром города в апреле 2012 года. Он победил кандидата от «Единой России», которого поддерживали региональные власти. Недавно мэр заявил, что возглавит список партии «Гражданская платформа» на выборах в областную думу. Будучи мэром, Урлашов заменил всю команду мэрии «своими людьми», участвовал в оппозиционных митингах и требовал отставки губернатора.

«69,65% голосов, отданных за Урлашова, стали одной из немногих зримых политических побед оппозиции. Для политологов, любящих рассуждать о том, что настоящие оранжевые революции совершаются выходцами из политической элиты, опасающимися за привилегии и желающими захватить всю полноту власти, Ярославль стал чем-то вроде полигона для экспериментов» – приводит РИАН мнение политолога Дмитрия Виноградова.

Защитники мэра, заявляя о том, что преследование Урлашова является «политическим делом», не опровергают вымогательство «отката» командой градоначальника.

Ярославль, Алексей Усов

Ярославль. Другие новости 03.07.13

Жена Куницына разразилась подробностями об истинном лице нардепа от «Удара» (ВИДЕО). И намекнула на истинную причину своей болезни. / Уральские ученые отправятся на митинг в Москву против реформы РАН (ФОТО). / Госдума отказалась снять с рассмотрения закон о «реформе» РАН. Протест КПРФ и «эсеров» не помог. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки