российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ветслужба нашла на рынке в Подмосковье радиоактивную голубику

Эксперты главного управления ветеринарии Московской области обнаружили Цезий 137 в голубике. Ягоды с превышением предельно допустимого уровня радиоактивного металла изъяты из оборота. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте ведомства.

Ягоды были взяты на пробу на ОАО «Щелковский районный рынок» 18 июля. «В ходе ветеринарно-санитарной экспертизы 2 образцов проб ягод голубики лесной обнаружено превышение предельно допустимого уровня Цезия 137», – говорится в сообщении. В первой пробе допустимый уровень радиоактивного металла оказался превышен в 1,9 раза, во второй пробе – в 2,8 раза.

По данным пресс-службы, опасная голубика изъята из оборота, усилен ветеринарный контроль за лесными ягодами.

Цезий 137 – радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. Попадая в живой организм, Цезий 137 вызывает симптомы, во многом схожие с острой лучевой болезнью при гамма-облучении: угнетенное состояние и слабость, диарея, снижение массы тела, внутренние кровоизлияния.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.07.13

«Лев Толстой» пикетирует мэрию Москвы против «убийства» дома Волконских. Гордость столицы разрушают при полном молчании Собянина. / В России предлагают дисквалифицировать чиновников за нарушение закона о конкуренции. / Европейский суд не нашел политических мотивов в «деле ЮКОСа». Но обязал выплатить компенсацию Ходорковскому в 10 тысяч евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки