российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия не может подружиться с бывшими советскими республиками из-за идеологии Грузия и Украина слишком часто вспоминают, как их «мучала империя», – говорят эксперты

Восстановлению отношений России с бывшими советскими республиками мешает идеология. Такое мнение сегодня на круглом столе в Москве высказали российские эксперты в области международных отношений, обсуждавшие предстоящую годовщину т.н. «пятидневной войны» 2008 года, когда Грузия ввел войска на территорию Южной Осетии, а Россия объявила об операции «по принуждению к миру». Затронули спикеры вскользь и щекотливую украинскую тематику.

Директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко (в 2008 году он был послом РФ в Грузии) говорит, что Грузия до сих пор «не признала реалии» событий пятилетней давности. Именно это и является одной из причин, по которой Москва и Тбилиси пока не пришли к взаимопониманию. Реалии же, по мнению Ковалева, состоят в том, что Грузия, которую в то время возглавлял Михаил Саакашвили, повела себя как агрессор, который, к тому же, действовал при поддержке США. «Надо понимать, что Грузия времен Саакашвили – это абсолютно американский проект. Сейчас внутренняя обстановка в Грузии неоднозначная. Несмотря на то, что у власти другие люди, большую часть политического сообщества все-таки составляют люди Саакашвили. Им непросто признать, что они совершили ошибку», – говорит Коваленко.

Ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин уверен, что «пятидневную войну» начал именно режим Саакашвили, «который, к счастью, уходит». И теперь взаимоотношения двух стран зависят от того, будет ли восприниматься конфликт 2008 года как история, а не как идеология. При этом, исходя из слов спикеров, можно сделать вывод, что идеология и политизированность мешает только Грузии – у России, вроде бы, таких проблем нет. Более того, бывшие союзные республики в целом «страдают» такой проблемой, как показное нежелание дружить с Россией. Такое мнение высказал политолог, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По словам его словам, Грузия, а также Украина живут с ошибочной, по мнению эксперта, уверенностью, что им следует рассказывать Евросоюзу и западным странам в целом, как их «мучала империя». «Посмотрите, мол, империя (т.е. СССР – прим. НР) нас мучала, так что теперь возьмите нас к себе всюду, кормите нас. В этих странах есть иллюзия, будто бы стоит им только сказать: «С Россией мы больше не дружим и даже кусаем ее», как им помогут. Но что эти страны могут предложить? Что, например, Украина может предложить Евросоюзу? Невозможно ведь бесконечно продавать товар «нас мучали, помогите нам». В то время как совместные экономические проекты с Россией принесли бы реальную выгоду бывшим союзным республикам», – заявляет Симонов.

О том, что Россия, в свою очередь, предпочитает зачастую странными способами реагировать на конфликты с Грузией и Украиной, на круглом столе отмечено не было. В связи с этим стоит напомнить, о недавнем «конфетном» скандале между Россией и Украиной. Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских конфет «Рошен» из-за якобы повышенного в них содержания опасных веществ. Произошло это ровно после того как с визитом на Украине побывал президент РФ Владимир Путин. На встречах с президентом Украины обсуждалась, в том числе, перспектива присоединения страны к Таможенному союзу. Виктор Янукович идею не поддержал, так что Россия, по всей видимости, решила ответить на отказ экономической санкцией. При этом, как стало известно на этой неделе, Белоруссия никаких опасных веществ в украинских конфетах не нашла. Ранее не нашли вредных веществ в украинском шоколаде Казахстан, Таджикистан и Молдова, которые с украинскими властями не ссорились.

Ранее с подачи Москвы похожие истории с запретом были с грузинскими и молдавскими винами и белорусскими продуктами.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.08.13

Оцепление на Комсомольской площади снято. Проверка показала, что, скорее всего, были проблемы с электропроводкой. / В честь подмосковного города Реутов назван кратер на Марсе. / В Москве полиция оцепила Комсомольскую площадь после странного хлопка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки