российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сотрудники Ростуризма выехали в Египет для мониторинга ситуации на курортах Российских туристов просят не покидать отели

Федеральное агентство по туризму направляет своих сотрудников в Египет для отслеживания ситуации в курортных зонах. Поездка связана с обострившейся ситуацией в арабской республике, введением режима чрезвычайного положения и комендантского часа в некоторых провинциях страны. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

По ее словам, будет возобновлена работа оперативного штаба, ранее открытого в Египте во время первой волны беспорядков. «В Египте будет открыта «горячая» линия. Представители будут наблюдать за тем, как развиваются события. Насколько спокойно в курортных зонах и в городе. Будут на местах оказывать необходимую помощь туристам, если понадобиться», – сказала она, передает «Интерфакс».

В настоящее время на египетских курортах находится около 50 тысяч отдыхающих из России, половина из них отдыхает в Хургаде.

На сайте Ростуризма опубликованы рекомендации для отдыхающих в Египте туристов. Специалисты ведомства просят не покидать территории курортных зон на побережье Красного моря и избегать мест массовых скоплений людей, в том числе исключить посещение Каира и других крупных городов. Кроме того, ведомство просит сотрудников туристических компаний доводить до сведения желающих посетить Египет рекомендацию не покидать территорию отелей в период действия комендантского часа – с 19:00 до 6:00 по местному времени. В экстренных случаях Ростуризм просит обращаться в консульский отдел Посольства России в Египте по телефону: +2-0128-009-50-99.

Роспотребнадзор обращает внимание, что в случае появления угрозы безопасности жизни турист или туроператор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Если это будет сделано до начала путешествия, то заказчику возвращается полная стоимость путевки, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг. Обязанность по возврату денег лежит исключительно на туроператоре. Если же турагент откажется возвращать деньги, то защита нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. «Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер», – уточняется на сайте ведомства.

Туристы, столкнувшиеся с проблемами при возврате денежных средств, могут обращаться за помощью по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора: +7 800 100 00 04.

Как ранее сообщал «Новый Регион», массовые протесты начались в Египте после 3 июля, когда военные отстранили президента Мухаммеда Мурси от власти. В середине августа столкновения между исламистами и силовиками в Египте перекинулись на курорты, расположенные на побережье Красного моря. В результате последней стычки сторонников свергнутого президента с полицейскими в популярном у российских туристов месте отдыха Хургаде погиб один человек и еще 14 получили ранения.

Временный президент Египта Адли Мансур ввел чрезвычайное положение на один месяц во всех египетских городах. В 11 провинциях, включая туристические районы, введен комендантский час. Комендантский час будет действовать, в том числе, в провинции Южный Синай, где расположены популярные курорты Дахаб, Шарм-эль-Шейх и Таба. Комендантский час будет действовать с 19:00 и до 6:00 местного времени. В это время людям запрещается находиться на улицах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.08.13

Московские полицейские нашли двух похищенных детей. / Политолог: Левичев сыграл по кремлевскому сценарию. Его вынудили принести протестный электорат в жертву аппаратным договоренностям. / Сайт «Добавь Собянина» набирает тысячи просмотров в Сети. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки