российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье появятся 7 новых крематориев Сжигать могут не только умерших людей, но и животных

До 2017 года на территории Подмосковья планируется построить семь новых крематориев для людей. При этом обсуждается вопрос и использования таких сооружений для кремации домашних животных. Поскольку земель для захоронения в области не хватает, это позволит более рационально использовать территорию.

Как рассказала глава министерства потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова, уже подобрано около 40 возможных площадок для размещения крематориев. А их количество определено в соответствии с нынешней численностью населения области, пишут «Известия».

Новую инфраструктуру можно будет использовать для кремации домашних животных в том случае, если этот вопрос урегулируется федеральным законодательством, отметила Семёнова. Сейчас порядок захоронения домашних питомцев в законе не прописан. В частности, необходимо определить, в каких случаях животное можно хоронить в землю, а при каких заболеваниях обязательно нужно кремировать, и для каких вообще домашних животных можно создавать кладбища.

В настоящее время на территории области есть четыре крематория. Митинский, Хованский и Николо-Архангельский находятся на балансе Москвы, Носовихинский является частным. На территории самой Москвы крематориев нет.

По словам председателя Профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, в Московской области целесообразно построить несколько помещений для прощания с умершими и 1-2 крематория. «Семь крематориев – это слишком много. Вряд ли можно ожидать такого спроса, а содержаться они будут на налоги жителей», – заявил эксперт.

По мнению Авдеева, крематории для людей и для животных не стоит размещать в одном здании. «Многим людям не понравилось бы, если их близких кремировали бы в той же печи, что и животных. Это неэтично. Но разместить крематории для людей и животных рядом было бы дешевле, чем строить отдельные комплексы», – отметил эксперт.

Генеральный директор Центра ритуальных услуг для домашних животных Андрей Журавлев рассказал, что на окраинах Москвы и в Подмосковье сейчас есть несколько нелегальных кладбищ для домашних животных. В московском районе Куркино можно захоронить только кремированных животных. Кладбище рассчитано на 30 тыс мест, занято пока только около 2 тыс. По словам Журавлева, спрос на эту услугу среди москвичей был бы больше, если бы ехать до кладбища не нужно было так далеко.

Как рассказал и.о. руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, правительство столицы не планирует создавать места захоронения для питомцев. «У нас не хватает кладбищ для людей и тем более нет места под кладбища для животных», – отметил чиновник.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.08.13

Счетная палата нашла нарушения при реализации 70% крупных госконтрактов. / Сотрудники Ростуризма выехали в Египет для мониторинга ситуации на курортах. Российских туристов просят не покидать отели. / Московские полицейские нашли двух похищенных детей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки