российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Египет закрыли для российских туристов Но обойти запрет могут те, кто уже оплатил путевки

Туристы из более чем десяти регионов России сегодня не улетят в Египет. Федеральное агентство по туризму рекомендовало туроператорам приостановить продажи путевок по египетскому направлению. Впрочем, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», специалисты отрасли говорят, российские граждане, которые ранее оплатили туры, достаточно легко смогут преодолеть «вето» на поездку.

Напомним, российский МИД 15 августа рекомендовал гражданам РФ воздержаться от посещения Египта, где продолжаются антиправительственные демонстрации. После этого Ростуризм обратился к туроператорам с рекомендацией приостановить продажу туров в страну и продвижение направления на рынке.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский, агентство еще месяц назад, когда обстановка в Египте начала накаляться, просило турфирмы сократить программу по Египту и, по возможности, переориентировать российских туристов на другие направления. «Мы надеялись, что ситуация будет развиваться по положительному сценарию, понятно, насколько важен Египет для нашей туристической отрасли. Но надо также понимать, что защита российских граждан в приоритете», – объяснил Писаревский рекомендацию Ростуризма.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что по уже оплаченным турам сегодня в Египет должны были вылететь туристы из более чем десяти регионов РФ, речь в данном случае идет о нескольких тысячах человек. В связи с рекомендацией Ростуризма, их вылеты не состоятся.

Сейчас, по словам Ломидзе, в оперативном режиме об этом информируют туроператоров. Некоторые рейсы, впрочем, сегодня состоялись, поскольку туроператоров просто физически не успели предупредить. «Часть туристов вылетела, речь идет о ночных рейсах или о рейсах, которые были рано утром», – пояснила она.

Однако, турист, оплативший тур в Египет, может улететь в эту страну, несмотря на рекомендацию Ростуризма, переданную туроператорам. По словам Майи Ломидзе, авиакомпаниям никто в Египет летать пока не запретил. Так что человек, у которого на руках есть все документы, может самостоятельно сесть в самолет, не предупреждая об этом свою турфирму.

«Никто этого запретить, конечно, не может», – говорит Ломидзе. Если же кто-то вдруг решит купить тур в Египет сегодня, этого сделать будет уже невозможно.

Также Ломидзе отметила, что Ассоциация туроператоров намерена обратиться в Росавиацию с просьбой ограничить рейсы в Египет, поскольку сейчас авиакомпании по-прежнему требуют оплату за рейсы, что приносит туроператорам дополнительные убытки. Вместе с тем, по словам Евгения Писаревского, следует помнить, что в Египет летают не только туристы, в страну совершаются и деловые поездки, да и в целом Конституция РФ гарантирует гражданам право выезда из страны.

В настоящее время в Египте находится порядка 50 тысяч отдыхающих из России. Как рассказала Майя Ломидзе, пока что с просьбой вывезти их из страны обратилось всего лишь 5-7 человек. При этом отдыхать туристы могут только на территории отеля: экскурсии сейчас не проводятся, музеи закрыты, на дайвинг отдыхающих также не вывозят.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.08.13

Российские СМИ: Решение о блокаде границы для украинских товаров принял лично Путин (ФОТО). Запад вряд ли откроет свой рынок для спасения Киева, – политолог. / Москве предрекают предвыборный коллапс. Для снижения легитимности Сергея Собянина. / Выходные порадуют москвичей комфортной погодой. Антициклон принес солнце и балтийскую прохладу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки