российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Онищенко много претензий к украинским товарам «Если это называют торговой войной, пусть называют»

У Роспотребнадзора есть большой список претензий к украинским товарам, но называть это торговой войной неправильно. Об этом сообщил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он предпочитает называть это «профессиональной работой».

«У нас идет профессиональная работа. Мы имеем конкретный длинный перечень претензий, находящийся в области законодательства в сфере защиты прав потребителей», – сказал Онищенко агентству перед переговорами с украинской делегацией, передает «Интерфакс».

По его словам, «речь идет о соответствии продукции требованиям законодательства о защите прав потребителей, о соответствии качеству». «Именно так. Если это называют торговой войной, пусть это называют торговой войной», – сказал он.

Сегодня Онищенко встречается с украинской делегацией для обсуждения ситуации в связи с запретом поставок в Россию кондитерской продукции «Рошен».

Как сообщал «Новый Регион», 29 июля глава Роспотребнадзора объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании «Рошен». По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Апофеозом обвинений Онищенко стало заявление об обнаружении в молочном шоколаде «Рошен» ядовитого вещества бензопирен.

Между тем эксперты в Белоруссии, Казахстане, Молдове и Таджикистане пришли к выводу, что продукция украинской компании соответствует всем нормам.

Позже Онищенко уточнил, что речь идет о неправильной маркировке товара.

Многие эксперты назвали действия Роспотребнадзора политически мотивированными в связи с неудачными переговорами о вступлении Украины в Таможенный союз.

В настоящее время импорт всех украинских товаров в Россию практически приостановлен в связи с более тщательными проверками продукции таможенными органами РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.08.13

Египет закрыли для российских туристов. Но обойти запрет могут те, кто уже оплатил путевки. / Российские СМИ: Решение о блокаде границы для украинских товаров принял лично Путин (ФОТО). Запад вряд ли откроет свой рынок для спасения Киева, – политолог. / Москве предрекают предвыборный коллапс. Для снижения легитимности Сергея Собянина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки