российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Туроператоры отправляют в суд за возмещением стоимости поездок в Египет

Полную стоимость несостоявшихся туров в Египет граждане РФ смогут вернуть себе только по решению суда. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Маяй Ломидзе.

Напомним, с сегодняшнего дня действует рекомендация Федерального агентства по туризму о приостановке вылетов в Египет и о приостановке продажи туров туда. Днем ранее российский МИД рекомендовал туристам воздержаться от посещения Египта в связи с обострившейся политической ситуацией. Также накануне Роспотребнадзор сообщал о жалобах российских туристов, которые решили отказаться от поездки, но не могут вернуть деньги за оплаченный тур. Туроператоры, по сообщению Роспотребнадзора, требуют с граждан некую «комиссию», размер которой может достигать 90 процентов от стоимости тура.

По словам Ломидзе, возврат денег за оплаченную поездку – дело не сиюминутное. «Есть мнение, что туристу должны немедленно вернуть деньги наличными. Однако статья 14 закона об основах туристической деятельности говорит о том, что турист имеет право на возмещение полной стоимости тура по решению суда», – говорит Ломидзе.

По ее словам, пока точной информации о количестве отказов от туров нет. «Очень приблизительная цифра – процентов 20», – сообщила Ломидзе.

По данным Ассоциации туроператоров, по всей России приблизительно 50 тысяч человек забронировали и оплатили туры до конца сентября. «Если исходить из средней стоимости тура в 700 долларов на человека, туроператорам придется вернуть 35 миллионов. Если чрезвычайное положение в Египте будет сохраняться, убытки туроператоров составят до ста миллионов евро», – сообщила Ломидзе.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.08.13

Полицейских начальников из Южного Бутово и Хорошевского районов проверяют из-за незаконной торговли и нелегалов. / У Онищенко много претензий к украинским товарам. «Если это называют торговой войной, пусть называют». / Египет закрыли для российских туристов. Но обойти запрет могут те, кто уже оплатил путевки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки