российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Египте до сих пор находятся 40 тысяч российских туристов Ростуризм не исключает их эвакуации

В мятежном Египте находится 40 тысяч российских туристов. Кроме того, у ряда туроператоров путёвки в Египет выкуплены до октября. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Ростуризма Александр Радьков.

Он отметил, что обстановка остается сложной и есть потенциальная угроза безопасности отправившихся на отдых граждан России. «На сегодняшний день в Египте находятся порядка 40 тысяч российских туристов, 20 тысяч в Хургаде, еще столько же в Шарм-эш-Шейхе. Представители Ростуризма постоянно находятся на месте, в Египте, на курортах, мы мониторим ситуацию. В целом ситуация на курортах стабильная, местные власти предпринимают максимальные усилия, чтобы не допустить на курортах всплесков насилия в отношении туристов», – рассказал Радьков.

При этом он не исключил эвакуации граждан в случае ухудшения ситуации. «Эвакуация граждан из Египта пока не объявлена, и мы надеемся, что этого не произойдет. Но есть рекомендации туда не ехать. Ситуация сложная и не исключается возможность скатывания страны в область гражданской войны, и тогда уже встанет вопрос об эвакуации туристов», – сказал Радьков.

Он сообщил, что в случае опасности граждане России всегда могут связаться с представителем Ростуризма, который находится в Египте. Кроме того, туристы должны иметь телефон консульской службы РФ и при любых обстоятельствах связываться с посольством, пишет «Комсомольская правда».

По словам Радькова, большинство туроператоров сворачивают и приостанавливают продажи туров в страну. «Глубина продаж была где-то до октября и с учетом этой тенденции, если не произойдет существенных событий, то планово к октябрю все российские туристы покинут курортные зоны», – отметил он.

Однако есть и те операторы, которые не хотят возвращать деньги за туры нежелающим рисковать гражданам. «Если вам туроператор отказывается возвращать деньги за неиспользованный тур, то конечно, мы рекомендует обращаться в суд», – подчеркнула руководитель правового управления Федерального агентства по туризму Изо Арахамия.

На вопрос о том, как ситуация в Египте может ударить по российским туроператорам, Радьков сообщил о том, что по сравнению с 2011 годом, потери будут больше. «В 2011 году на курортах Египта находились 25 тысяч человек, сейчас же почти в два раза больше – 40 тысяч. Однако события 2011 года не привели к крупным банкротствам, и мы надеемся, что текущие события также не будут катастрофическими для туроператоров. Пострадают, конечно, туроператоры, которые работали исключительно на туры в Египет. Но таких фирм очень мало. По предварительным оценкам, потери могут быть несколько десятков миллионов долларов», – сказал Радьков.

Кроме того, руководитель Ростуризма сообщил, что у ведомства запланирована встреча с послом Египта в России, а также телефонный разговор с министром туризма, пишут РИА «Новости». «Мы выслушаем египетскую сторону, донесем свою озабоченность. Но мы должны понимать, что принятие решения об отмене поездок в Египет не лежит в компетенции Ростуризма. Это решение – в компетенции МИД», – уточнил Радьков.

Напомним, волна насилия захлестнула Египет три дня назад, когда власти жестко разогнали в Каире лагеря сторонников свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Тогда погибли 638 человек. Беспорядки в стране продолжаются до сих пор.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.08.13

Роскомнадзор распорядился заблокировать первый «пиратский» сайт. / Экс-глава управы Северного Медведково получил четыре года за «откат». / В Москве открыли торговлю удостоверениями журналиста. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки