российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле экс-министра финансов Подмосковья может появиться новый эпизод В Госдуме не исключают, что Кузнецов может быть причастен к убийству

В деле экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который обвиняется в хищениях на сумму более 10 млрд рублей, может появиться новый эпизод. Депутат Госдумы Максим Шингаркин не исключает, что бывший чиновник может быть причастен к убийству.

Шингаркин, комментируя «Новому Региону» информацию о запросе из Франции, подтвердил, что к нему действительно обратились из Франции за данными относительно деятельности бывшего министра финансов Подмосковья. «Официальных запросов никто мне не направлял. У меня был телефонный разговор представителями французской партии зеленых – Les Verts, с которыми я активно сотрудничаю с тех пор, когда несколько лет назад вместе боролись со строительством химического завода компании «Уралхим» в Нормандии. Французские коллеги знают, что я занимался расследованием экологических правонарушений в Московской области и могу обладать информацией. Их заинтересовало дело Кузнецова, и они готовят доклад на эту тему для своих сенаторов», – отметил депутат.

По словам Шингаркина, в 2009 году во время журналистского расследования телеканала TF-1 (см. ниже видео) об экологических правонарушений компании «Уралхим» и Воскресенского завода минеральных удобрений появились данные, которые заинтересовали французов, поскольку информация может иметь отношение к бывшему министру финансов Подмосковья Кузнецову.

В частности, речь идет о пропаже водопроводных труб, предназначенных для строительства водопровода в воскресенском поселке Медведка и гибели местной активистки, которая пыталась добиться правды.

«Очевидно, что трубы попросту украли, и жители целого микрорайона до сих пор живут без водоснабжения. Подземные воды в этом районе загрязнены отходами химического предприятия «Воскресенские минеральные удобрения». В тот же период при загадочных обстоятельствах погибла гражданская активистка Елена Котельникова, которая попыталась разобраться в этой ситуации. Она сгорела в пожаре в собственном доме. Я не удивлюсь, если в итоге выяснится, что Кузнецов причастен к этим событиям. Соответствующую информацию от меня получили французские коллеги», – сообщил Шингаркин.

Парламентарий также добавил, что документального подтверждения вины Кузнецова у него нет, поскольку бумаги на якобы отсутствующие трубы ему не удалось тогда получить.

Депутат воскресенского совета Александр Бауков подтвердил «Новому Региону», что история с исчезновением водопроводных труб действительно была. Он сообщил, что после их пропажи все же появились документы, согласно которым эти трубы якобы увезли в Вострянское для строительства водопровода на одной улице. Однако такое объяснение властей он ставит под большое сомнение.

«Лично видел две горы труб. Потом они пропали. Деньги были выделены на наш поселок, но потом оформили все хитро: в администрации мне теперь отвечают, что деньги были ушли на обеспечение водоснабжения поселка Вострянское. Там всего одна небольшая улица, а у нас 600 домов. 25 лет живем без воды. И зачем привозили трубы к нам?! Я до сих пор не знаю наверняка, кем были украдены трубы. У нас коррупция ужасная. Как мне сказали, официально у нас даже вроде бы два раза осуществляли ремонт водопровода», – сказал он.

По словам Баукова, примерно то же самое творится и со строительством дорог – по документам получается, что они есть, но фактически их нет – построили только частично.

«Вот так мы и живем: ни воды, ни дорог. Украдено столько денег?! Мы устали от этого беспредела, уже не знаем, кому жаловаться. Осталось только Папе Римскому запрос написать», – сказал он.

Комментируя гибель Елены Котельниковой, Бауков сообщил, что следствие пришло к выводу, что это был несчастный случай. По одной из версий, якобы у нее в руках взорвался прибор, с помощью которого она лечилась от астмы, по другой – во время пожара случайно входную дверь в дом заблокировало упавшее бревно. «Я в это не верю. Я был у нее в доме неоднократно, никаких бревен не могло упасть», – отметил он.

По словам Баукова, Котельникова боролась за улучшение жизни земляков, выступала на митингах, не боялась говорить правду. «Правда, как вы знаете, глаза колет, не всем нравится», – сказал он.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», может ли бывший министр финансов Московской области Кузнецов замешан в этой истории, Бауков отметил, что у него таких данных нет, но разобраться и найти правду практически невозможно, поскольку система власти выстроена на коррупции. «У нас криминал, коррупция, беспредел», – сказал он.

Экс-министр финансов Московской области Кузнецов был задержан 5 июля сотрудниками уголовной полиции Тулона в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу.

Постановление о привлечении Кузнецова в качестве обвиняемого в мошенничестве и легализации имущества, было вынесено ещё 24 июня 2010 года. Тогда же было решено об избрании в отношении него заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. 1 октября 2010 года Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а после подтверждения информации о пересечении границы РФ – 25 октября 2010 года он был объявлен в международный розыск.

По версии следствия, организованная группа под руководством Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрела у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Деньги были легализованы и присвоены. По версии следствия, члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 млрд рублей.

Кузнецов был задержан во Франции с поддельными паспортами. Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Экс-ан-Прованса рассмотрит 19 сентября поступившие из Генпрокуратуры РФ материалы на его экстрадицию.

Сюжет французского канала TF-1

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.09.13

На выборах в Москве впервые пройдёт массовое видеонаблюдение за всеми участками. Нарушения можно будет «отмотать и пересмотреть». / Путин назначил Левитина своим помощником. / Навальному согласовали митинг на проспекте Сахарова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки