российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководство «Московского метрополитена» призвали к ответу Из-за слишком частых «временных сбоев» в подземке

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак выступил с предложением пригласить с отчетом руководство «Московского метрополитена» в связи с участившимися случаями «временных сбоев» столичной подземке.

Слепак отмечает, что «к этим «сбоям», которые необходимо называть другими словами, а именно «авариями» и «чрезвычайными происшествиями» москвичи уже успели привыкнуть. В создавшейся ситуации его более всего удивляют бодрые, регулярные комментарии официальных представителей, отвечающих за эти проблемы, типа: «Ситуацию полностью контролировали оперативные службы города, угрозы для пассажиров не возникло, движение полностью восстановлено».

Между тем, обратил внимание член ОП, если внимательно изучить причины аварий, то можно прийти к выводу, что за формулировками о снятии напряжения с контактного рельса, возгорании муфты напряжением 400 вольт, воспламенении силового кабеля, неисправностью вагонов, короткого замыкания в оборудовании поезда, стоит очевидная человеческая халатность, отсутствие должного профессионализма и неспособность принять меры для исправления сложившейся ситуации.

«Дошло до того, что 20 сентября, на Серпуховско-Тимирязевской линии загорелась кабина машиниста электропоезда. В момент происшествия состав находился в тоннеле между станциями «Боровицкая» и «Полянка». Машинист, используя огнетушитель, сумел самостоятельно потушить пожар. А если бы этот отважный человек не справился с огнем? Как говорится, дальше некуда!» – отмечает Слепак и добавляет, что участившиеся ЧП могут служить основанием для серьезного расследования и возможного возбуждения уголовных дел.

«С учетом вышеизложенного, предлагаю заслушать руководство Московского метрополитена в ОП РФ, с участием всех заинтересованных сторон, о причинах происходящего, результатах служебных расследований по каждому инциденту и принимаемых мерах по нормализации сложившейся ситуации», – предложил Слепак.

Коллегу по ОП поддержал Дмитрий Галочкин. Он обратил внимание, что в подземке больше десяти лет не было денег на обновление технических систем: некоторые коммуникации изношены настолько, что уже не выдерживают нагрузки.

«Нам в метро не только бесперебойное электропитание, но и инновационная система пожаротушения не помешала бы. Сейчас с учетом мнения профессионалов и независимых экспертов нужно провести аудит безопасности всех систем метрополитена. По итогам такой проверки можно будет сформулировать внятное техническое задание», – цитирует Галочкина пресс-служба ОП.

Он отметил, что в ближайшее время поднимет тему подземных перевозок на одном из заседаний нашей Комиссии по проблемам безопасности граждан, куда планируется пригласить всех профильных чиновников и экспертов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.09.13

ФСИН обвинила Толоконникову в шантаже руководства колонии. / Глава района Теплый Стан задержан за платное покровительство. / В Москве ученый объявил голодовку в знак протеста против реформы РАН. Около здания Совета Федерации готовятся «научные гуляния». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки