российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Осуждены аферисты, обманувшие химкинских дольщиков на 212 млн рублей

Суд вынес приговор президенту ЗАО «Холдинговая компания Принт» Назиму Дамирову и его соучастникам Ольге Вороновой, Елене Порожняковой, Валерию Мустафину, признав их виновными в афере с деньгами дольщиков. Уголовное преследование еще одного из соучастников было прекращено в связи с его смертью. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

Судом Дамирову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс рублей. Порожняковой, Мустафину и Вороновой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс рублей. Они взяты под стражу в зале суда.

По версии следствия, в 2001 году Дамиров, являясь председателем Совета директоров коммерческого банка «Принтбанк», узнал о реализации проекта жилищного строительства в микрорайоне «Левобережный» города Химки, решив «заработать» на нем. Он создал ООО «Принт.Капитал», к работе которого привлек соучастников. Последние заключили договоры инвестирования строительства жилья с 991 лицом, получив по ним более 1,33 млрд рублей. Более 212 млн рублей со счетов ООО были похищены и «отмыты». По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере, совершенное группой лиц».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.09.13

В Подмосковье задержаны подозреваемые в вооруженном нападении на цех с рабочими. / Дело главы Загорянского дошло до суда. / Глава Мособлизбиркома пробудет в больнице до пятницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки