российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президент РФ сменил посла в Литве Владимир Чхиквадзе отправлен в отставку

Президент РФ Владимир Путин сменил посла России в Литве. На этот пост назначен Александр Удальцов. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Другим указом президента РФ от обязанностей главы российской дипмиссии в Вильнюсе освобожден Владимир Чхиквадзе. О причинах его отставки не сообщается.

Примечательно, что кадровые перестановки произошли на фоне торговой войны России с Литвой, начавшейся ровно месяц назад. Первый тревожный звонок прозвучал, когда 30 августа начали поступать сообщения от людей, пересекающих границу Литвы и Калининградской области на машинах с литовскими номерами, о том, что они простояли на границе около суток. Автомобилисты сами пытались выяснять, что и как, но российские таможенники либо отмалчивались, либо туманно ссылались на некие распоряжения из Москвы.

С 11 сентября начались такие же проверки только уже грузового транспорта. Фуры, отправительницей которых является Литва, без всяких на то причин бесконечно долго начали проверять на таможне, из-за чего литовские перевозчики и логистические предприятия начали нести довольно серьёзные финансовые убытки. Примерно по 20 млн литов в день.

МИД Литвы пытался выяснить у России, что происходит, но, в итоге, не дождавшись ответа, 13 сентября вызвал к себе посла России в Литовской республике Владимира Чхиквадзе. В МИДе послу вручили ноту протеста и попросили дать объяснения по поводу дискриминационных мер, применяемых Россией на границе в отношении легковых автомобилей с литовскими номерами.

Хроники торговой войны между Россией и Литвой можно прочитать здесь >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.10.13

Ученые заявили о «сливе протеста» против реформы РАН. Защитники Академии недовольны внезапным сотрудничеством с Кургиняном. / «Никакой конкретики, пока не будет готов проект строительства», – в Екатеринбурге прошли бессмысленные слушания по ВСМ-2 (ФОТО, ВИДЕО). / Лидер движения «Щит Москвы» арестован на 2 месяца за «зачистку» общежития в Капотне. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки