российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Агентство по страхованию вкладов: Банк «Пушкино» работал по схеме «МММ» Последние сделки могут быть оспорены и стать поводом для уголовного дела

Банк «Пушкино» перед отзывом лицензии действовал как «МММ», выплачивая клиентам проценты по депозитам за счет притока новых вкладов. Многие последние сделки банка могут быть оспорены, а некоторые – стать поводом для возбуждения уголовного дела. Об этом заявил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

«Центральный банк мог бы раньше отозвать лицензию у банка «Пушкино». Действия нового руководства ЦБ и нового председателя Эльвиры Набиуллиной, мне кажется, нас как страховщика вкладов настраивают на оптимистичный лад. Потому что Эльвира Сахипзадовна приняла решение отзывать лицензию у банков, которые де-факто являются банкротами, невзирая на личности или какие-то политические и другие моменты», – заявил Исаев в интервью телеканалу «Россия 24».

В последние месяцы перед отзывом лицензии у банка, происходил прирост вкладов, что вызывает вопросы, а также трудности для ликвидатора в рамках процедуры банкротства, объяснил Исаев. «В эти месяцы происходит прирост вкладов, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Банкиры, понимая, что ситуация развивается негативно вместо того, чтобы пытаться каким-то образом ограничить рост вкладов, наоборот, деньгами физлиц замещают те ресурсы, которые были потеряны в кредитовании или других операциях. Как правило, в это время происходит таинственное исчезновение активов из банка, что мы в принципе уже видим в случае с «Пушкино», когда незадолго до банкротства ряд хороших кредитов были проданы», – рассказал глава Агентства, слова которого цитирует «Прайм».

По его словам, АСВ намерено внимательно изучить операции «Пушкино» в течение последнего года перед отзывом лицензии, потому что, как правило, многие сделки, совершенные за этот срок, могут быть оспорены.

Агентство оценивает долю «суперпроблемных» кредитов, выданных банком, свыше 15%. «Я думаю, что остальные кредиты тоже проблемные. Наша задача будет постараться вернуть эти деньги назад в банк», – заявил Исаев.

Кроме того, АСВ будет выяснять природу проблем в «Пушкино», которые могут быть вызваны как экономическими ошибками, так и «предпосылками из области взаимодействия с правоохранительными структурами».

«Если это были не ошибки, а преднамеренный вывод активов из банка, преднамеренные факты кредитования подконтрольных тем же акционерам предприятий, вывод денег в оффшоры – это уже повод для возбуждения уголовного дела», – считает глава АСВ.

По его мнению, в борьбе с безответственностью руководства банков-банкротов необходимо ужесточать уголовное наказание. По его данным, за всю историю госкорпорации по заявлению АСВ было возбуждено 200 уголовных дел, но вынесен приговор только по 25 из них.

«Некая безответственность порождает некое ощущение, что можно играть в «МММ». И банк «Пушкино» в некотором смысле в последнее время – это такой клон «МММ». То есть деньгами вкладчиков, которые приносили в последние месяцы, выплачивались проценты тем вкладчикам, которые были раньше», – заявил он.

Кроме того, Исаев указал и на безответственность акционеров. «Удивительно слышать заявления уважаемых акционеров банка «Пушкино», что они ни за что не отвечают. Господа, так не бывает. Если вы акционер, значит, отвечаете за действия менеджмента, потому что менеджеров принимают акционеры», – сказал глава АСВ.

Напомним, на прошлой неделе ЦБ отозвал лицензию у подмосковного банка «Пушкино», на счетах которого находилось около 23 миллиардов рублей вкладов физлиц. АСВ предварительно оценило объем выплат вкладчикам банка в рекордные для системы страхования вкладов 20,2 миллиарда рублей.

«Пушкино» до февраля этого года связывали с бизнесменом Алексеем Алякиным. Но в начале года он вышел из капитала банка, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций приобрел адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы российских бизнесменов и знаменитостей.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.10.13

В случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую карту, – киевская газета. / Прокуратура отреагировала на давку в подмосковной электричке. …когда пассажиры добирались из Химок в Москву между вагонами поезда (ВИДЕО). / Скандал! «Единоросс» Исаев устроил дебош в самолете (ВИДЕО). Очевидцы подозревают депутата в употреблении наркотиков, в «ЕР» ждут объяснений. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки