российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ливанов не намерен добровольно покидать пост министра Госдума «сдает позиции» и уже не выступает единодушно с критикой чиновника

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов не собирается добровольно покидать свой пост. Чиновник заявил, что у руководства страны есть к нему доверие, и он намерен работать до тех пор, пока это доверие не иссякнет.

Сегодня Ливанов встретился с депутатами Госдумы на «правительственном часе». Коммунист Николай Разворотнев, обращаясь к министру, напомнил, что три думские фракции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – требовали у президента РФ Владимира Путина отставки главы Минобра. «Отчасти с нами соглашалась и «Единая Россия». Но реакции как не было, так и нет, – заявил Разворотнев. – Скажите, ваши реформы, которые ведут к разрушению российской науки и образования, согласованы с Путиным? Если нет, то почему он боится вас уволить? И не хотите ли вы ему в этом помочь?»

«Я бы ответил на этот вопрос, если бы был самозанятым. Но я наемный работник и работаю до тех пор, пока есть доверие со стороны работодателя», – ответил Ливанов. Также он отметил, что министерство готово обсуждать с Госдумой, в том числе, и с фракцией КПРФ, все законопроекты Минобра. «Но мы почему-то не видим движения навстречу. Я рассматриваю это как популизм, демагогию и неспособность к конкретной работе», – заявил министр.

Другой депутат от КПРФ Олег Смолин в своем выступлении заявил, что у коммунистов есть пять «фундаментальных претензий» к Ливанову, его министерству и в целом к правительству РФ. Претензии касаются нового закона об образовании (благодаря ему повышается оплата в вузах и детсадах); государственного образовательного стандарта для старшей школы (его подписал еще предшественник Ливанова, но, как отметил Смолин, новый министр со стандартом «солидарен»); системы оценки эффективности вузов (коммунисты недовольны, что вузы оценивают «рублем», а не с точки зрения научной эффективности); т. н. «дорожной карты» от декабря 2012 года, которая предусматривает резкое повышение количества учеников на одного учителя и приводит к сокращению числа преподавателей; реформы Российской Академии наук (КПРФ требует отмены закона о реорганизации РАН).

Смолин напомнил, что КПРФ и другие фракции подготовили множество поправок к перечисленным инициативам Министерства образования, но пока позиция депутатов не услышана. «Мы собрали два миллиона подписей за отставку правительства. И если к нам так и не прислушаются, мы инициируем этот процесс», – пригрозил парламентарий.

С критикой в адрес Ливанова выступили и «справедливороссы». Депутат Виктор Шудегов с трибуны объявил, что закон об образовании ущемляет конституционное право граждан на бесплатное образование. «Бесплатное образование сохраняется, но в пределах государственных образовательных стандартов, которые определяются единолично министром. То есть, министру дается право ущемлять наши конституционные права», – заявил Шудегов.

«Единая Россия» и ЛДПР резких слов Ливанову говорить не стали. Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, например, заявил, что поддерживает реформу РАН, хотя и признает, что она нуждается в некоторых изменениях. В том же духе высказался «единоросс» Вячеслав Никонов, правда, уже о законе об образовании.

Стоит отметить, что еще несколько месяцев назад отставку Ливанова поддерживали все думские фракции. В апреле 2013 года, когда ЛДПР, КПРФ и «СР» принимали обращение к Путину, о котором сегодня напомнил коммунист Николай Разворотнев, требование коллег об отставке министра одобрили и «единороссы». «Все четыре фракции озвучили эту позицию во время отчета правительства о результатах его деятельности. В том числе, эту позицию поддержала и фракция «Единая Россия», но посчитала нецелесообразным эту позицию повторять в письменном обращении», – говорил тогда спикер ГД Сергей Нарышкин.

В начале 2013 года вокруг Дмитрия Ливанова произошло несколько скандалов. Представители «думской оппозиции» называли его министром разрушения образования за создание системы «Антиплагиат», вызвавшей громкие разоблачения с незаконным присвоением ученых степеней, а также в связи с реформой системы образования, которая приводит к падению образовательного уровня. Кроме того, министр поссорился с Академией наук, назвав деятельность академиков неэффективной. Впоследствии его мнение о неэффективности РАН вылилось в законопроект о реорганизации Академии.

Примечательно, что ранее сам Ливанов, комментируя недовольство депутатов его работой, говорил, что, в принципе, готов уйти в отставку. В июне 2013 года он заявил, что его тяготит статус министра и выразил надежду, что будет занимать свой пост недолго. Ливанов отмечал, что статус министра ему «очень мешает. «Я от этого страдаю, надеюсь, что это ненадолго. Думаю, что многие люди на это надеются одновременно со мной», – говорил чиновник.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.10.13

МЧС готово потратить 3 миллиона на носки с наночастицами серебра. / Московское метро подключают к бесплатному Wi-Fi. / Путевые парни. История «Города без наркотиков» без ретуши. 3-я серия (ВИДЕО). Евгений Ройзман. Сила в PRавде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки