российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко готов вернуть литовскую «молочку» на российский рынок Но после выполнения условий

Литовская молочная продукция может вернуться на российский рынок. Об этом сегодня заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко после встречи с литовской делегацией.

«Разговор был профессиональный. Намечен целый ряд шагов, которые в ближайшее время будут осуществляться», – сказал глава Роспотребнадзора «Интерфаксу».

Он отметил, что не против возвращения литовской продукции на российский рынок. «Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия – выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей», – сказал Онищенко.

Напомним, с конца августа Россия ведет необъявленную таможенную войну с Литвой, в результате чего поток товаров из Прибалтики практически был приостановлен. В частности, с 7 октября Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. При этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в Евросоюз по поводу применяемых Россией «дискриминационных» таможенных мер. По словам министра, с 11 сентября на литовско-российской границе все перевозимые из Литвы грузы и перевозчики подвергаются тщательной проверке, которая «значительно ухудшает торговлю и негативно воздействует на транспортную систему».

Вчера президент России Владимир Путин поручил таможенникам перейти на плановый режим работы с Литвой.

По мнению экспертов, основной причиной санкций со стороны России является предстоящий в Вильнюсе саммит ЕС, на котором планируется подписание договора Украины и Евросоюза об ассоциации и свободной торговле.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.10.13

СПЧ предложит Путину амнистировать фигурантов «болотного дела» и Pussy Riot. / СМИ: Дмитрий Виноградов признался в ещё двух убийствах. / Олимпийский огонь снова потух (ВИДЕО). Жители Подмосковья предусмотрительно встречали факелоносцев с зажигалками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки