российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко: Обращение Литвы в ВТО затормозит возвращение «молочки» в Россию

Намерения Литвы задействовать арбитражные механизмы Всемирной торговой организации (ВТО) затруднят возвращение литовской молочной продукции на российский рынок. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести», – сказал он «Интерфаксу». И добавил: «Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры».

Онищенко пояснил, что это затормозит процесс двусторонних консультаций и выезд инспекции Роспотребнадзора на предприятия по изготовлению молочной продукции будет отложен, хотя пока визит не отменён.

«Мы договорились, что приедем. Но пока не принято решение, когда это произойдет. Предложений по поводу дат и сроков пока не поступало. Решение будет приниматься в ближайшее время», – сказал Онищенко.

Напомним, с конца августа Россия ведет необъявленную таможенную войну с Литвой, в результате чего поток товаров из Прибалтики практически был приостановлен. В частности, с 7 октября Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. При этом Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в Евросоюз по поводу применяемых Россией «дискриминационных» таможенных мер. Однако несколько дней назад Онищенко заявил, что не против возвращения литовской «молочки» на наш рынок, «если будут выполнены российские условия».

По мнению экспертов, основной причиной санкций со стороны России является предстоящий в Вильнюсе саммит ЕС, на котором планируется подписание договора Украины и Евросоюза об ассоциации и свободной торговле.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.10.13

Госдума потребует объяснений о беспорядках в Бирюлево от МВД и ФМС. / Полиция нашла крайних в беспорядках в Бирюлёво. Погром устроила организованная группа молодежи, – говорят силовики. / Собянин: После выборов Мосгордума станет более разнородной. Оппозиционеры могут попроситься в его правительство «хоть завтра», но письменно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки