российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологическая мина при плохой игре

Предприятие «Воскресенские минеральные удобрения», чья деятельность грозит здоровью тысяч жителей Воскресенского района Подмосковья, настаивает на законности своей деятельности вопреки очевидным фактам. Полигон отходов химического производства «Лопатинский» («Белая гора»), представляющий собой миллионы тонн фосфогипса с примесью неорганических кислот и других соединений, давно представляет серьезную опасность для окружающей среды и его состояние всерьез тревожит жителей близлежащих населенных пунктов.

Несмотря на многочисленные протесты общественности, руководство «Воскресенских минеральных удобрений» (ВМУ) продвигает идею о допустимости дальнейшей эксплуатации и наращивания заполненного до отказа полигона. Учитывая это, жители уже не раз обращались в различные инстанции с просьбой разобраться в происходящем. Очередная такая попытка была предпринята 7 октября 2013 года, когда в Генеральную прокуратуру России, Ростехнадзор и Росприроднадзор были отправлены письма, подписанные жителями Воскресенского района. Инициативу граждан поддержал и депутат Госдумы, заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, также направивший депутатский запрос в Генпрокуратуру и Минприроды.

Пресс-служба ОАО «ВМУ» отреагировала достаточно оперативно и уже 11 октября начала распространять в прессе сообщение, опровергающее доводы депутата Шингаркина. Письмо рядовых жителей представители предприятия своим вниманием не удостоили. Заочную полемику пресс-службы предприятия с парламентарием можно рассматривать и как ответ на вопросы и претензии жителей Воскресенского района.

Ответ, правда, получился неубедительный.

Итак, цитата: «Работы по эксплуатации полигона вторичных материальных ресурсов («Лопатинский») осуществляются на законных основаниях в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства. Предприятие имеет все необходимые разрешительные документы. Работы по рекультивации (озеленению) полигона ведутся в соответствии с проектом, разработанным в соответствии с действующим законодательством и получившим положительное заключение Государственной экологической экспертизы».

Чтобы оценить всю глубину мысли и оригинальность данного пассажа сначала стоит напомнить, что суть писем жителей и обращения депутата сводилась именно к необходимости проверить законность деятельности ВМУ силами Генпрокуратуры, Ростехнадзора и Росприроднадзора. Слушать типовые, словно отштампованные фразы о «законных основаниях» без визы компетентных органов местным жителям уже неинтересно.

Что же касается наличия у предприятия «всех необходимых разрешительных документов», то как раз тут у граждан и возникают серьезные сомнения. По информации жителей, Проект рекультивации полигона, «разработанный в соответствии с действующим законодательством и получивший положительное заключение Государственной экологической экспертизы», безнадежно устарел. Положительное заключение действительно было получено предприятием, но почти десять лет тому назад – еще в 2004 году. Следует отметить, что действие полученного тогда разрешения на рекультивацию ограничивалось пятилетним сроком. То есть еще в 2009 году этот документ должен был потерять юридическую силу.

Впрочем, как видно, это нисколько не помешало нынешним владельцам ВМУ под видом «рекультивации» бесконтрольно продолжать вывозить на полигон осадки с очистных сооружений БЕЗ обязательной проектной документации, «получивший положительное заключение Государственной экологической экспертизы».

Но, быть может, речь идет о какой-то другой экспертизе? Увы, это исключено. Согласно действующему законодательству, процедура подготовки пакета проектных материалов для проведения госэкоэкспертизы включает обязательное (!) информирование общественности путем организации местным органом власти Общественных обсуждений. Но в Воскресенске с 2009 года никаких обсуждений по этому вопросу не проводилось. То есть «рекультивация» в исполнении ВМУ заключалась в банальном вывозе отходов – осадка с очистных сооружений – по просроченным, а значит – недействительным, документам. Именно на этот аспект работы ВМУ и пытаются обратить особое внимание прокуратуры местные жители.

Еще одна цитата, речь в которой также идет о рекультивации. «Почвогрунт равномерно распределяется по склонам полигона и служит основанием для развития травянистой растительности, а в последующем – для деревьев и кустарников».

Многие «пенсионеры» ВМУ, (а с «приходом» компании «Уралхим» на ВМУ в 2008 году, в течение двух лет было уволено и отправлено на пенсию более 1,5 тысяч сотрудников предприятия, или 40% трудового коллектива), отлично помнят, что по проектной документации предельные углы откосов «Белой горы» не должны были превышать 25 градусов. Тем временем сейчас на некоторых участках полигона этот показатель превышает 40 градусов (!). Нетрудно догадаться, что теперь, при таких высоких углах откосов, «равномерно распределить по склонам полигона» что бы то ни было, практически невозможно, поскольку вся масса отходов при этом сползает к основанию горы. Очевидно, что подобная «рекультивация» может проводиться бесконечно долго, и не позволит добиться декларируемого ВМУ желаемого результата. Конечно, если не заниматься этим просто ради того, чтобы куда-то девать имеющийся в избытке у предприятия осадок очистных сооружений.

В пресс-релизе ВМУ также был затронут вопрос и о системе улавливания стоков с полигона. «Это сложное инженерное сооружение оборудовано системой сбора и откачки дренажных вод и атмосферных осадков, что исключает в процессе эксплуатации полигона загрязнение почв, поверхностных и подземных вод». Этот пассаж из заявления, распространенного ВМУ, также не выдерживает никакой критики. Жители Воскресенска и окрестностей прекрасно осведомлены о том, что дренажная система для сбора и доочистки воды с полигона является «сложным инженерным сооружением». Именно поэтому жителей уже не первый год и беспокоит техническое состояние данного «сооружения». Как видно даже на спутниковых снимках, обводной канал вокруг полигона местами уже перекрывается оползнями из фосфогипса. Это не может не приводить к загрязнению воды.

Об этом, к слову, заявляло и само предприятие. В частности, в материалах ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), которые ВМУ само же представляло общественности в декабре прошлого года, по целому ряду параметров отмечались повышенные концентрации вредных веществ за границами обводного канала. В частности, в водоемах, расположенных вблизи полигона, а также в реках Молчановка и Медведка. То есть, там, куда вредные стоки с полигона вроде бы никак не должны попадать.

Руководство ВМУ, видимо, не заметило в представленной тогда же в собственных материалах ОВОС рекомендаций ЗАО «НПФ ЭОС», где речь шла о необходимости строительства ограждающей дамбы и противофильтрационного экрана. Именно эти мероприятия по охране поверхностных и грунтовых вод, направленные на то, чтобы исключить попадание фильтратов из тела полигона в водные объекты, были отмечены в первую очередь привлеченным ВМУ консультантом.

Упомянутое информационное сообщение ВМУ, в котором утверждается, что в процессе текущей эксплуатации полигона исключается загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, наводит на мысль о том, что руководство ВМУ недостаточно внимательно ознакомилось с собственными материалами Оценки воздействия действующего полигона на окружающую среду. Таким образом, заявляя о полной «безвредности» полигона, состояние которого многие бывшие работники предприятия субъективно оценивают, как аварийное, руководство ВМУ дает понять жителям Воскресенского района Московской области, что не планирует проведение упомянутых выше мероприятий по охране поверхностных и грунтовых вод. Действительно – зачем это делать, если и так «все в порядке»?

В заключение обращения ВМУ сообщается, что на предприятии подготовлен проект строительства второй очереди действующего полигона, который сейчас якобы «находится на стадии согласования» (при этом, «где» проходит эта таинственная «стадия согласования» – не уточняется). Судя по всему, речь идет о проекте Наращивания полигона, который уже был отклонен государственной экологической экспертизой в июне текущего года. Как недавно стало известно общественности, в августе его исправленный вариант был вновь направлен предприятием на согласование в Росприроднадзор. Правда, на этот раз никто не известил об этом жителей, тем самым лишив многих воскресенцев, выступающих категорически против планов предприятия по дальнейшему наращиванию «Белой горы», права представить вниманию экспертной комиссии свои обоснованные возражения. О направлении проекта на экспертизу воскресенские активисты узнали совершенно случайно, когда государственная экологическая экспертиза проекта уже началась.

Видимо, руководство ВМУ никак не может понять простой и очевидный факт – обращаться за помощью в Генпрокуратуру и прочие инстанции воскресенцев вынуждает именно продолжающаяся со стороны предприятия политика игнорирования очевидных фактов и сокрытия от жителей достоверной экологической информации.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 15.10.13

Кураев: Бирюлёво восстало не против кавказцев, а против продажных чиновников. «Властям надо искать не зачинщиков, а смотреться в зеркало». / Обещав на ИННОПРОМе открыть 300 рабочих мест, хозяева комбината в Верхней Синячихе увольняют почти 350 человек. / В РФ резко ухудшится отношение к «лицам украинской национальности», – киевский эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки