российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Электростали полгода мучаются от зловонных запахов непонятного происхождения

Жители подмосковной Электростали, а также Электроуглей и близлежащих поселков мучаются от запахов непонятного происхождения, напоминающими то ли нефтепродукты, то ли сероводород. Люди оббивают пороги чиновников, пишут президенту, но результата пока нет – источник проблемы не установлен.

С мая, когда появились запахи, у местных жителей начались серьезные респираторные проблемы со здоровьем: кашель, удушье, приступы астмы. Люди также жалуются на головные боли и головокружение. «Особенно влиянию запахов подвержены дети», – сообщает пресс-служба партии «Альянс Зеленых».

Наибольшей концентрации запахи достигают ночью и рано утром. Подозрения местных падают на два возможных источника: Тимоховский мусорный полигон и нефтебазу около Электроуглей. Жители Электроуглей установили, что запах начинается у моста и заканчивается ближе к деревне Булгаково. Сотрудники новой заправки, принадлежащей нефтебазе ГК «Трасса», сообщили активистам, что запах появляется из-за продувания емкостей для хранения нефтепродуктов, пишут «Новые известия».

В то же время из Роспотребнадзора, местной администрации, МЧС, экологической прокуратуры и прочих структур ответы приходят формальные. Жителям сообщают, что «источник неприятного запаха на территории городского округа Электросталь не установлен, он находится вне его пределов». Проблема в том, что местные власти делали пробы воздуха днем, в рабочее время, когда сила запаха была минимальной.

Газета отмечает, что только после того как местные жители собрали 25 тысяч подписей под обращением президенту РФ, подмосковные чиновники занялись их проблемой более активно. 18 октября подышать сомнительным воздухом приехал министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов. Он распорядился установить мобильные лаборатории для забора проб воздуха по двум пунктам: в городе Электросталь на проспекте Ленина, 7 и в городе Электроугли на улице Конной, 40. О результатах исследования пока не сообщается.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.10.13

В день рождения Геннадию Онищенко принесли в подарок бутылку грязной воды из Клязьмы. / «Мы даже если любили Россию, то уже не любим», – соратница Януковича. / Активиста «Яблока» задержали возле Госдумы за использование кувалды. … которой он разбил «взбесившийся принтер». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки