российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Литва поссорила Роспотребнадзор и Россельхознадзор Ведомства разошлись в оценке качества «молочки» из прибалтийской республики

Между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разгорелся конфликт. Ведомство Геннадия Онищенко обвинило коллег из другой службы в выходе за рамки компетенции, которое, по мнению Роспотребнадзора, вылилось в появлении интереса к запрету литовской молочной продукции.

В частности, недоумение в Роспотребнадзоре вызвало заявление Россельхознадзора о том, что у «его ведомства нет информации о нарушениях в сфере безопасности продукции».

«В компетенцию ведомств, отвечающих за ветеринарную безопасность, не входит контроль безопасности пищевой готовой продукции и вопросы, связанные с соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей», – говорится в заявлении Роспотребнадзора.

На претензию службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, заявившей о непредоставлении рабочих документов, на основании которых осуществляется введение запрета на ввоз продукции или его снятие, в Роспотребнадзоре пояснили, что не имеют соответствующих обязательств перед Россельхознадзором.

При этом, отметили в ведомстве Онищенко, в условиях распространения на территории РФ африканской чумы свиней, профилактика которой входит в прямые обязанности Россельхознадзора, не видно эффективных мер и результатов действий этого ведомства.

В это же время Роспотребнадзор обвинил руководство Россельхознадзора в лоббировании сопровождения переработанной молочной и мясной продукции единым документом (ветеринарным сертификатом) на территории Таможенного союза, что является «не только необоснованной и коррупциогенной мерой, но и накладывающей дополнительные расходы на производителей и торговлю и в конечном счете увеличивает цену пищевой продукции для потребителя».

Столь бурную реакцию Роспотребнадзора, в частности, вызвало заявление Россельхознадзора об отсутствии оснований для запрета на ввоз молочной продукции из Литвы.

«Информации по нарушениям в сфере безопасности продукции, что непосредственно относится к ветеринарной сфере, ни у нас, ни у наших коллег нет», – заявил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он также сообщил, что Роспотребнадзор, который ввел ограничения на поставки молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству пока не представил документы, на основании которых он это сделал. Данкверт также заявил, что в ближайшее время служба будет вести консультации, по итогам которых будет принято окончательное решение, будет ли она запрещать ввоз молочной продукции из Литвы или ограничится инспекциями литовских молочных предприятий.

«Бывают перепутанные сертификаты, не всегда в них полная информация, но это повод для проверки молочных предприятий, а не для ограничения торговли», – пояснил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», российские власти ведут необъявленную таможенную войну с Литвой с конца августа, в результате чего поток товаров из Прибалтики практически был приостановлен. С 7 октября Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. При этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в Евросоюз по поводу применяемых Россией «дискриминационных» таможенных мер. Позже глава Роспотребнадзора заявил, что не против возвращения литовской «молочки» на рынок страны, «если будут выполнены российские условия».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.10.13

В 15 районах Подмосковья из-за гибели урожая объявлен режим ЧС. / В Москве очередной дорожный конфликт с кавказцами закончился стрельбой. / Хулиганы забросали файерами редакцию «МК». Есть пострадавшие. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки