российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После погромов в Бирюлёво коммерсанты переезжают на овощебазы в Подмосковье Региональные власти опасаются всплеска преступлений из-за мигрантов

После погромов на овощной базе в Бирюлёво многие компании пытаются перенаправить свои товарные потоки в Подмосковье. Это может привести к увеличению числа преступлений, в том числе и из-за мигрантов. Об этом заявила министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семёнова.

«Сейчас ситуация очень непростая. Многие компании, ранее размещавшиеся на плодоовощных базах Москвы, пытаются перенаправить свои потоки в Подмосковье. Это может повлечь за собой организацию несанкционированной торговли, создать предпосылки для роста правонарушений, обострить криминогенный климат в целом, в том числе из-за миграционной составляющей», – сообщила министр в интервью «Московскому комсомольцу».

В связи с этим, по её данным, контроль за деятельностью всех баз на территории области усилят, а обо всех выявленных нарушениях будут сообщать правоохранителям.

При этом областные власти обвиняют во всех бедах с розничной торговлей местных чиновников. По словам Семёновой, несмотря на то, что с 1 января по закону должны быть закрыты рынки, расположенные в некапитальных строениях, торговля продолжается. Неэффективность работы по ликвидации таких рынков министр объясняет несогласованностью действий властей.

«Сейчас получается как в знаменитой басне. Мы выносим решения о закрытии рынков <…>. А муниципалитеты продлевают им разрешения на право организации розничной торговли. <…>. В Одинцовском районе разрешение на торговлю получили 4 рынка – «Ламбер», «ЕвроДом», «Успенка», «ТК Южный», в Рузском районе право на торговлю выдали «Рузскому РАЙПО», в Дмитровском районе разрешение дали четырем рынкам, правда, позднее они были отозваны», – рассказала чиновник.

И добавила, что на сегодняшний день право на работу в статусе розничного рынка есть только у 28 объектов. Остальные должны демонтировать свои контейнеры и очистить территорию. Однако анализ показал, что власти покрывают несанкционированную торговлю, прибегают к разного рода уловкам и незаконным схемам, признаётся чиновник.

При этом министр боится рассказывать о самих схемах, чтобы их не использовали другие чиновники. «Нам все время приходится выявлять новые и новые схемы, действующие в обход закона «О розничных рынках». Я не буду их озвучивать, потому что тут срабатывает принцип эпидемии, сначала один придумает уловку, и тут же незаконную схему подхватывают и остальные недобросовестные владельцы рынков. Местные власти в данной ситуации не всегда принимают сторону закона», – заключила министр.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.10.13

В Москве задержана кавказская банда грабителей и вымогателей. / В Одинцово в отделе полиции скончался задержанный. / Вслед за отставкой главы Росграницы задержали его подчиненных. Пятерых чиновников заподозрили в хищении средств из госказны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки