российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковью предрекают «овощной коллапс» и повышение цен Аграрии оказались на грани разорения

Аграрии Подмосковья из-за длительных весенних и осенних дождей, кредитной политики банков и равнодушия областных чиновников терпят катастрофические потери. Фермеры предрекают «овощной коллапс» и значительное повышение цен на сельхозпродукцию.

По словам главы Дмитровской фермерской ассоциации Павла Муничкина, четвертый год подряд многие областные аграрии остаются без прибыли. Нынешний, 2013-й, и вовсе побил все рекорды, оказался провальным, особенно для крупных товаропроизводителей, пишет «Московский комсомолец».

В этом году, по словам фермера, из-за ранней и дождливой весны под лужами воды задохнулся картофель. Почти везде его пересаживали в июне. К сентябрю – традиционному времени уборочной – он не успел созреть. И из-за проливных дождей, клубни сгнили прямо в грядках, даже не успев обрасти кожурой.

При этом страшнее непогоды оказалась кредитная политика банков, которые выделяют деньги на посевную кампанию. По словам одного из зарайских директоров совхозов, за последние 4 года люди влезли в такие долги, что их просто не погасишь, в залоге у банка все имущество. «Мы конкретные банкроты, весной сажать уже ничего не будем. И не мы одни в таком финансовом положении – почти все крестьяне», – говорит он.

Претензии подмосковные аграрии высказывают и в адрес команды нового губернатора Андрея Воробьёва. По их мнению, ЧС была объявлена несвоевременно и не во всех требующих этого регионах, да и то муниципальными, а не региональными властями. При этом ЧС необходима, прежде всего, для того, чтобы защититься от банков-кредиторов. Если её провозглашает государство, это уже не форс-мажор, а настоящее народное бедствие, банки обязаны пролонгировать или реструктуризировать долги земледельцев.

В итоге на полях Подмосковья осталось не убрано 55% овощей и свыше 60% картофеля, убытки составили около 2,5 млрд рублей. Это по официальным данным, а сами директора хозяйств говорят о полном коллапсе. По их словам, непогода зацепила не только Московскую область, но и всю Центральную Россию, юг страны, Дальний Восток, поэтому цены на сельхозпродукцию вырастут.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.10.13

«СвЖД себя сама загоняет в кризис», – промышленники уходят с железной дороги. / Челябинский завод «Полет» не признает свою вину в поломке курсового маяка в московском аэропорту. / На территории завода ЗиЛ в Москве появится жилой микрорайон. Автомобильное производство сохранится, но в «экологически приемлемом варианте». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки