российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К изучению неприятных запахов в Электростали подключился научный институт Канализация оказалась не единственным источником зловоний

Подмосковные власти решили подключить Центрально-аналитическую лабораторию экологического мониторинга окружающей среды ФБУ «ГосНИИЭНП» для выяснения причины зловонного запаха, на который уже полгода жалуются жители Электростали и Электроуглей. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте министерства экологии и природопользования Московской области.

Как стало известно в ходе совещания в администрации города, институт начнёт производить замеры уже сегодня ночью, так как в ночное время суток концентрация зловонных веществ в воздухе является наиболее высокой.

При этом за последнюю неделю профильные службы проинспектировали полигон «Тимохово», СНТ «Стимул», нефтебазу, завод в Электроуглях и канализационный коллектор на территории посёлка Воровского вдоль Носовихинского шоссе. Возможные источники запаха сейчас детально излучаются комиссией.

«Структура неприятного запаха – многокомпонентная и вызвана несколькими источниками. Сегодня определённо понятно, что в его основе доминирует меркаптан (сернистое соединение, в котором кислород заменен серой), который также может образовываться в условиях технически неисправных канализационных коллекторов. Можно также полностью исключить версию, связанную с работой газораспределительной станции, так как меркаптаны в качестве одорантов на ГРС в Московской области не используются», – сообщил замминистра Андрей Нахабин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», жители подмосковной Электростали, а также Электроуглей и близлежащих поселков с мая мучаются от неприятных запахов непонятного происхождения, напоминающими то ли нефтепродукты, то ли сероводород. Люди оббивают пороги чиновников, но результата пока нет. За это время у местных жителей начались серьезные респираторные проблемы: кашель, удушье, приступы астмы, а также головные боли и головокружение.

Только после того как местные жители собрали 25 тысяч подписей под обращением к президенту РФ, подмосковные чиновники занялись их проблемой. 18 октября приехал министр экологии и природопользования области Анзор Шомахов и распорядился установить мобильные лаборатории для забора проб воздуха. Позже чиновники озвучили предварительную версию, по которой причиной зловонного запаха является неисправный канализационный коллектор.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.10.13

Москва, Чечня и Дагестан поставили рекорд по социальному неравенству в России (ИНФОГРАФИКА). / Подмосковью предрекают «овощной коллапс» и повышение цен. Аграрии оказались на грани разорения. / «СвЖД себя сама загоняет в кризис», – промышленники уходят с железной дороги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки