российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава РПЦ хочет восстановить подмосковную Палестину Никакого туристического кича: катание на тройках, кафе, гостиницы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил восстановить так называемую Подмосковную Палестину – территорию вокруг Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

«Нужно воссоздать не только монастырь, но и все окружение, которое (патриарх) Никон называл русской Палестиной. Мне кажется, что было бы самым верным, если бы мы попросили министерство культуры содействовать разработке концепции русской Палестины, потому что это нельзя делать с кондачка. Поля замечательные, луга и рощи не должны покрываться каким-то искусственным новоделом, и русская Палестина не может превратиться в какой-то туристический кич», – сказал глава РПЦ на заседании попечительского совета по восстановлению монастыря, передают РИА «Новости».

По словам патриарха, «нужно подумать и о том, что необходимо восстановить в полной мере замысел патриарха Никона, который сводился к тому, чтобы русские люди, посещая этот район Подмосковья, не только увидели Храм Воскресения, не только увидели образ старого Иерусалима, но также прикоснулись к святой земле».

«Его идея заключалась в том, чтобы вся площадь, чтобы все место вокруг монастыря символически представляло Палестину, чтобы это было русской Палестиной», – добавил глава РПЦ.

По словам предстоятеля, использование этой территории в туристических целях могло бы стать одним из источников покрытия монастырских расходов.

«Здесь могут быть замечательные туристические маршруты, в том числе на лошадях, и на тройках, и зимой в санях, просто образ такой: яркое голубое небо, солнце, заснеженный пейзаж и люди на лошадке едут по святой русской Палестине и экскурсовод рассказывает, что здесь, что в этом месте, что в другом. Тут какие-то кафе, чтобы можно было остановиться, перекусить», – предложил глава РПЦ.

Он напомнил, что так называемые западная и восточная гостиницы в составе монастырского комплекса сейчас используются как жилые дома.

Патриарх обратился с просьбой к властям Московской области, чтобы эти здания также были отреставрированы и впредь использовались по назначению. Он также напомнил, что в комплексе были еще две небольшие гостиницы, которые не сохранились. Эти здания он тоже предложил восстановить.

«Полагаю, что и издательство должно быть восстановлено, и библиотека должна быть восстановлена, и православная гимназия должна быть восстановлена и монастырское училище церковных художеств», – сказал патриарх Кирилл.

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 году патриархом Никоном. Храм задумывался как пространственная икона всей Святой Земли. В 1921 году монастырь был закрыт и превращен в музей, а во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей разграбили, башни и колокольни разрушили, собор значительно повредили.

В 1994 году Ново-Иерусалимский монастырь был передан в пользование РПЦ, в нем была восстановлена монашеская жизнь. В состав ансамбля монастыря входят 29 объектов, 22 из них реставрируются.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.11.13

В Москве задержан мужчина, взявший в заложницы бывшую жену. / Странное величие революции, бытовуха вместо самодержавия и пропавший разведчик Зорге – список претензий к единому учебнику истории растет. / Виновников ДТП лишат права на примирение сторон. Штраф за тонировку вырастет в шесть раз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки