российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воробьёв: Объединенные Москва и область – это неуправляемая и угрожающая система Губернатор против разрастания столицы за счёт Подмосковья

Дискуссии об объединении Москвы и области, вероятнее всего, так и останутся разговорами. Объединение создаст неуправляемую, рисковую и угрожающую систему. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Он отметил, что в нашей жизни ничего нельзя исключать. В объединении есть свои плюсы и минусы, а также присутствует «доля риска». «Плюс в том, что 1,5 триллиона ВРП, которые есть у Москвы, и полтриллиона, которые есть у Московской области, сделают жителей области, собственно говоря, более обеспеченными», – сказал губернатор в интервью «Московскому комсомольцу».

Воробьев также обратил и на минусы такого объединения. «Минус, что территория настолько огромна и во всем мире нет практики управления таким громадным регионом. Получится, что здесь будет проживать 20 миллионов человек. Это беспрецедентно много. А неуправляемая система – это угроза. Такие разговоры, не сомневаюсь, будут и дальше продолжаться. Но, думаю, дальше разговоров дело не дойдет», – сказал он.

В то же время он достаточно резко высказался по поводу прирастания столицы частями области. «Я против вырывания кусков из тела любого региона. Категорически против!» – подчеркнул губернатор.

Говоря о дальнейших отставках глав муниципальных образований, он постарался избежать конкретики, но отметил, что те, кто «не будет работать и выполнять наши договоренности», будут «заниматься другой работой».

Напомним, в 2012 году в рамках проекта «Новая Москва» столицу расширили в юго-западном направлении, передав ей часть территории области. Так Москва пополнилась городскими округами Троицк и Щербинка, а также несколькими городскими и многочисленными сельскими поселениями. В результате территория Московской области уменьшилась на 148 тыс га, а Москва поднялась с 11-го на 6-е место в рейтинге крупнейших городов мира по площади.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.11.13

Белоруссия может выдать России гендиректора «Уралкалия» через месяц. / «Военно-промышленный банк» не хочет расплачиваться за «Россию» Пинчука. / Троицкий лес под угрозой: власти решили вырубить 2 га зелёных насаждений. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки