российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Подмосковье произошло обрушение дома Следователи гадают, что могло взорваться

По данным на 00:30 мск вторника, 12 ноября, число погибших при обрушении жилого дома в Сергиево-Посадском районе Подмосковья составляет четыре человека. Их тела извлечены из-под завалов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России. «Информация о других погибших пока не подтверждается», – отметили в региональном центре МЧС, как передает РИА «Новости». Число пострадавших не изменилось и составляет семь человек, указывает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что количество жертв увеличилось до пяти человек, семеро жильцов получили ранения. Спасатели, не прекращающие разбирать завалы, извлекли из-под обломков тело пожилой женщины, а также выжившего жильца в тяжелом состоянии.

Информацию о пятом погибшем жителе дома даже подтвердили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Московской области, передавал ранее ИТАР-ТАСС. «Тело еще одного погибшего нашли спасатели после взрыва газа в подмосковных Загорских Далях, итого на данный момент погибли пять человек», – заявили в ведомстве. После этого появилось сообщение о шестом погибшем, извлеченном из-под обломков, однако, по уточненным данным, жертв трагедии все же пять, сообщает РИА «Новости».

«По предварительным данным, пятая погибшая – пожилая женщина», – добавили представители регионального СК. По мнению спасателей, под завалами дома могут находиться от одного до трех человек, в том числе муж недавно найденной женщины. «В одной из разрушенных взрывом квартир проживала пара пенсионеров. Связи с ними нет. Предположительно, они могут находиться под завалами», – объяснили в правоохранительных органах.

Спасательные работы не прекращаются даже ночью. Спасатели Центрального регионального поисково-спасательного отряда для разбора завалов используют два крана и альпинистское снаряжение. Работа осложнена тем, что ведется на высоте в ночное время.

«Основная задача спасателей – не допустить дальнейших разрушений конструкций и как можно скорее обнаружить пострадавших под завалами», – сказал представитель регионального центра МЧС. «Поскольку работы вручную могут привести к дальнейшему смещению рухнувших конструкций, в разборе завалов задействованы два подъемных крана. В ночных условиях работать на высоте приходится с особой осторожностью», – сообщили в ЦРЦ.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских структурах региона, спасатели извлекли из-под обломков еще одного человека, которого в тяжелом состоянии доставили в больницу. «Из-под завалов извлечен еще один пострадавший, он жив, его состояние тяжелое, нестабильное, он госпитализирован», – отметил источник. Таким образом, число пострадавших от взрыва составило семь человек.

«Спасатели готовы работать круглосуточно, пока все завалы не будут разобраны и все пострадавшие извлечены. По предварительным данным, под завалами могут находиться еще два человека. Уже сейчас для работы в ночное время устанавливаются мощные прожекторы и привлекается дополнительная спецтехника», – ранее заявили в пресс-службы зампреда областного правительства Дмитрия Пестова. На месте ЧП работает 241 спасатель и 67 единиц техники.

До этого сообщалось, что четверых раненных жильцов отправили в больницу, их состояние, по данным пресс-службы Минздрава РФ, оценивается как средней степени тяжести. Также еще один пострадавший получил очень серьезные травмы – его на вертолете в сопровождении бригады медиков доставили в НИИ Склифосовского в крайне тяжелом состоянии. По данным министерства, мужчина впал в кому.

«Спасенный из-под завалов пострадавший мужчина доставлен вертолетом в НИИ Склифосовского в крайне тяжелом состоянии (кома II)», – говорится в сообщении Минздрава. Отметим, что по факту взрыва Следственным комитетом было возбуждено дело о нарушении правил пожарной безопасности. Также, как сообщает «Коммерсант FM» в Twitter, до этого спасателям поступали сигналы о неисправностях в доме. Например, оказалось, что один из жильцов дома около недели назад звонил в МЧС из-за дыма.

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, другие версии взрыва в жилом доме не исключаются. «Судя по всему, это не просто газ из плиты, есть и другие версии. За все это время, как мне докладывали с места, не было письменных или устных обращений (жалоб на запах газа), я буквально перед совещанием общался с Мособлгазом. Следователи разберутся в причинах», – сказал губернатор региона.

Воробьев также отметил, что все пострадавшие получат компенсации. «Принято решение: семьям погибших выплатить по 500 тысяч рублей – это деньги за каждого погибшего. Если в семье, например, двое погибших, то выплата составит миллион рублей, трое – полтора и так далее, – цитирует губернатора сайт правительства Подмосковья. – Что касается пострадавших, то людям, получившим тяжкий вред здоровью, выплатят по 200 тысяч рублей, за вред здоровью средней тяжести пострадавшие получат по 150 тысяч рублей, а пострадавшим с лёгкой степенью тяжести выплатят по 50 тысяч рублей. Материальная помощь за утраченное имущество составит 100 тысяч рублей».

По словам главы Подмосковья, за счет бюджетных средств будет либо построен новый дом для расселения жильцов, либо проведен ремонт поврежденного здания.

Как ранее заявили в ГУ МВД России по Московской области, здание разрушено с седьмого по девятый этаж. Областное правительство пообещало предоставить пострадавшим временное жилье. Тем временем власти решили вопрос о временном размещении порядка 100 жильцов пострадавшего дома так: жильцы двух из четырех подъездов смогут вернуться в свои квартиры. Об этом написал Дмитрий Пестов в своем Twitter: «В два подъезда из четырех дома, пострадавшего от взрыва, люди могут вернуться – говорят специалисты». Он также пообещал, что будут восстановлены работа газопровода, водоснабжение и коммуникации.

Напомним, что утром 11 ноября в поселке Загорские Дали Сергиево-Посадского района произошел взрыв в 9-этажном жилом доме, в результате которого погибли шестимесячный ребенок, его 33-летняя мать и трое пожилых людей. Частично обрушилась крыша здания и перекрытия 8-го и 9-го этажей, разрушено, по разным данным, от восьми до 11 квартир.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 12.11.13

Защитник Юлии Тимошенко: «Янукович ведет себя, как африканский диктатор». / США и Евросоюз идут к созданию громадного торгового пространства. Западный мир сплачивается перед лицом глобальной конкуренции. / Источник: Сергей Полонский сам спровоцировал собственный арест. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки