российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Взрыв газа в Подмосковье: в МЧС подтвердили информацию о пятом погибшем Тело пожилой женщины остается под обломками

В МЧС опубликовали уточненную информацию о пострадавших и погибших в результате взрыва в 9-этажном доме в поселке Загорские Дали, который произошел накануне утром.

«По состоянию на 10:45, погибло 5 человек, пострадало 7 человек», – говорится в сообщении. По данным Следственного комитета РФ, среди погибших – шестимесячный ребенок, его 33-летняя мать, их 71-летняя бабушка и 81-летний дедушка, все они жители одной квартиры.

«Установлено, что под разрушенными конструкциями имеется еще одно тело пожилой женщины без признаков жизни, однако в настоящее время доступ к нему затруднен в связи с угрозой обрушения», – прокомментировали информацию в Следственном комитете РФ.

На данный момент разбор завалов не завершен. Последствия ЧП продолжают ликвидировать 217 человек. Следователи и криминалисты продолжают работать на месте происшествия, они изымают фрагменты строения и газовой системы, смывы, по которым впоследствии будет назначена взрывотехническая экспертиза для установления эпицентра и точной причины взрыва. Кроме того, направлены на экспертизу тела погибших.

Следователи также изъяли документы из территориального отдела ремонтно-эксплутационной службы Мособлгаза по поводу поступавших заявок о возможных неисправностях и о проведенных в доме работах по заявкам жильцов, начиная с 1978 года, а также иная техническая документация. Кроме того, проведена выемка документов из управляющей компании.

В качестве основной версии произошедшего рассматривается взрыв бытового газа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», взрыв произошел в минувший понедельник, 11 ноября, около 9:30 в девятиэтажном жилом доме в поселке Загорские Дали Сергиево-Посадского района Московской области. В результате взрыва рассыпалась кровля и обрушилось перекрытие между восьмым и девятым этажами, разрушенными оказались одиннадцать квартир, четыре из них – полностью.

Из-за ЧП без жилья остались 354 человека. Все жители дома эвакуированы и размещены в зданиях местной школы, Дома культуры, а также в местных пансионатах и домах отдыха – «Буран», «Афанасово», «Загорские Дали».

По факту случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности. Статья предполагает до семи лет заключения. Кроме того, в обстоятельствах трагедии разбирается прокуратура.

Власти Московской области выразили соболезнования семьям погибших и обещали взять на себя все расходы на похороны. При этом решено выделить родственникам по полмиллиона рублей за каждого погибшего члена семьи.

«Что касается пострадавших, то людям, получившим тяжкий вред здоровью, выплатят по 200 тысяч рублей, за вред здоровью средней тяжести пострадавшие получат по 150 тысяч рублей, а пострадавшим с легкой степенью тяжести выплатят по 50 тысяч рублей. Материальная помощь за утраченное имущество составит 100 тысяч рублей», – цитирует РИА «Новости» сообщение областных властей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.11.13

СМИ: Еще одна подруга Евгении Васильевой согласилась сотрудничать со следствием. Приближенную Сердюкова сдали подруги. / Лимоновцев, бросивших помидор в короля Нидерландов, арестовали на 10 и 15 суток. / Беседа Путина и уральских рабочих: ответ на вопрос можно получить только после «мантры стабильности» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки