российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из Свято-Троицкой Сергиевой лавры похищены православные реликвии почти на 8 млн рублей

Из патриарших покоев в Свято-Троицкой Сергиевой лавре похищены православные реликвии стоимостью более 8 млн рублей. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, преступники проникли в помещение православной святыни через окно вечером 10 ноября. Их добычей стали ковчег с камнем с Голгофы, напрестольное Евангелие в серебряном окладе, созданное в 1720 году, плащаница «Успение Пресвятой Богородицы», а также икона-складень с ликом Богородицы.

В момент кражи патриаршии покои никто не охранял. Сигнализацией помещение не оборудовано. По данному факту возбуждено уголовное дело по 164-й статье УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

По данным Ленты.ru, расследование дела взял на личный контроль глава МВД Владимир Колокольцев. Рассматриваются две основные версии преступления. Согласно одной из них, воры действовали по заказу заинтересованных лиц, по второй – кражу совершили непрофессионалы, не представлявшие ценности похищенного.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра – крупнейший православный мужской монастырь России, расположенный в центре Сергиева Посада Московской области на реке Кончуре. Датой основания монастыря принято считать поселение Сергия Радонежского на Маковце в 1337 году. Однако ряд историков считает, что это произошло в 1342 году.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.11.13

В Москве задержан заказчик тройного убийства. / Судебные приставы выселили более тысячи мигрантов из общежития на юге Москвы. / Проблемы с алкоголем только у «Ашана». В других подмосковных супермаркетах запрет на продажу спиртного вводиться не будет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки