российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спецприёмник для нелегалов в Егорьевском районе заработает в январе На строительство центра из областного бюджета потратят около 100 миллионов рублей

Центр для содержания нелегальных мигрантов в Егорьевском районе Подмосковья будет готов к приёму первых 400 гастарбайтеров к середине января следующего года. А к началу февраля там смогут разместить ещё 200 нелегалов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, побывав на месте строительства спецприёмника.

«Первую очередь помещений для содержания мигрантов на 400 мест сдадим к 13 января, а к 1 февраля – на 600 мест полностью запустим», – сказал Елянюшкин.

Он сообщил, что ранее спецприёмник планировалось разместить в заброшенном трехэтажном здании бывшей базы подготовки вертолетчиков в районе Костылево. Однако после обследования здания оказалось, что оно не подлежит реконструкции, поэтому в этом же месте для нелегалов возведут новые строения, передает сайт «В Подмосковье».

По словам чиновника, на территории центра будет три жилых помещения на 200 человек каждое, столовая, административное здание, центр дезинфекции и медпункт, а также место для прогулок. Здание оборудуют системой автоматического пожаротушения, септиком и дизельгенераторами на случай отключения электропитания. Между стенными перегородками и полом будут проложены металлические листы для пресечения побегов, а за нарушителями будут следить сотрудники вневедомственной охраны.

«Условия будут достаточно комфортные для проживания, намного более комфортные, чем те, в которых находились задержанные ранее... Деньги на строительство будут выделяться из областного бюджета – около 100 миллионов рублей, «коридор» будет определен после проведения экспертизы», – добавил Елянюшкин.

Говоря о реакции местных жителей, чиновник отметил, что «напряженность пока останется, но через месяц-два после открытия центра жители поймут, что в их укладе ничего не изменилось».

По его словам, местные жители могут устроиться на работу по обслуживанию центра поварами, уборщицами и техническими специалистами.

«Нарушителей будут привозить после необходимых процедур, точно так же в закрытом режиме доставлять в аэропорт и депортировать. Минусов быть не должно», – заявил зампред правительства.

При этом он отметил, что места для еще трех центров, которые должны появиться на юге, севере и западе региона, пока не определены.

Как ранее сообщал «Новый Регион», с 1 января 2014 года подлежащих выдворению из России иностранцев больше не будут содержать в изоляторах временного содержания, а также в спецприемниках полиции, для этого должны быть построены специализированные центры, находящиеся в ведении ФМС.

Правительство Московской области выступило с инициативой построить спецприемник для нелегалов в Егорьевском районе. Против этого выступили местные жители, которые опасаются роста преступности. Люди вышли на акции протеста и собрали более полутора тысяч подписей против строительства центра. Кроме того, против выступило и руководство Егорьевского района. Жители отмечают, что на территории района уже достаточно спецучреждений: СИЗО, два психоневрологических интерната, тубдиспансер. Сначала власти по этому вопросу объявили референдум, а потом из-за протеста прокуратуры отменили. Поводом для этого стало то, что такие вопросы относятся к компетенции органов государственной власти.

При этом, как ранее сообщила замглавы ФМС России Елена Радочина, для нелегальных мигрантов в России в ближайшие 2,5 года построят более 20 спецучреждений, в том числе в Москве и четыре в Подмосковье.

В частности, столичные власти рассматривали возможность строительства спецприёмника в Чеховском районе Подмосковья. Однако жители, областные и местные власти выступили категорически против и вопрос был снят.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.11.13

В ТЦ «Москва» в Люблино снова ищут нелегалов. / В Подмосковье на заброшенном торфоперерабатывающем заводе разбился паркурщик. / Марат Гельман: Кремль использует отечественную историю в качестве дубины (ВИДЕО). Амнистия политзаключённых станет маркером вменяемости власти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки