российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела Следственный комитет заподозрил его в халатности

Следственный комитет наконец-то возбудил уголовное дело против бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Как сообщила пресс-служба ведомства, он подозревается в халатности. Впрочем, санкции по этой статье жесткими назвать сложно: ему грозит штраф в 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. Также возможны обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест до трех месяцев.

По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны РФ, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Своё распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд минобороны.

«Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». Надо отметить, что работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог», – говорится в сообщении СК.

В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное». При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права минобороны на дорогу, не издавалось, отмечает ведомство.

По данным СК, в результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

В ведомстве также обратили внимание, что лишь в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха «Житное» и построенная военными дорога была поставлена на баланс Министерства обороны РФ в 2013 году.

«Окончательная квалификация противоправных действий Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела», – отметили в ведомстве.

Напомним, Анатолий Сердюков лишился должности после скандала вокруг предприятия «Оборонсервис», которое обслуживало минобороны. В октябре прошлого года СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Главной фигуранткой дела стала бывший руководитель департамента имущественных отношений минобороны Евгения Васильева. Она обвиняется по статьям 159 («Мошенничество»), 174.1 («Легализация денег»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Ущерб по 12-ти инкриминируемым Васильевой эпизодам составляет более 3 миллиардов рублей. В настоящее время она находится под домашним арестом до 23 февраля. 25 июля Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет Васильевой в России. В марте было арестовано ее имущество. Арест коснулся сразу трех квартир, а также одного нежилого помещения в центре Москвы.

Экс-глава минобороны оставался до последнего времени свидетелем по этому делу, хотя следователи выдвигали против него и Васильевой обвинения в препятствовании расследованию и давлению на других свидетелей по этому делу.

На минувшей неделе сообщалось, что Сердюков приступил к работе в должности генерального директора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦМ»).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.11.13

Бывший глава «Оборонсервиса» обзавелся уголовным делом. Его заподозрили в крупных аферах при закупке бронетехники в Италии. / Путин пообещал вооружить РВСН еще 22 ядерными ракетами. / Сын Абрамовича приобрел еще один нефтяной актив в России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки