российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Дзержинского выступают против объединения с «мигрантскими» Котельниками Местный Совет депутатов объявили референдум на 2 февраля

Жители подмосковного Дзержинского выступают против губернаторской административной реформы, согласно которой их город должен объединиться Котельниками, где массово проживают мигранты. Совет депутатов Дзержинского решил по этому поводу объявить референдум.

После поручения губернатора местным властям подумать о слиянии населённых пунктов – Котельники, Дзержинский и Лыткарино, которые существуют автономно и напрямую подчиняются области, попали в затруднительное положение. Ни в какой район они не входят – так что объединяться им придётся между собой, пишут «Новые известия».

По словам мэра Дзержинского Алексея Плешакова, которого цитирует газета, он и градоначальник Котельников договорились укрупняться за счет друг друга. Брать Лыткарино, расположенное несколько в стороне от обоих городов, третьим в этот союз они категорически отказались.

Губернатор одобрил порыв двух мэров, поддержал название для нового муниципалитета «Угреш», и все же рекомендовал рассмотреть вариант и с Лыткарино.

В то же время не все местные жители выступают за объединение. В обоих городах появились инициативные группы, которым идея слияния кажется насильственной, так как муниципалитеты сильно различаются по истории, по социальному составу, по материальному уровню и по инфраструктуре.

«Жителей города Дзержинского не уведомили о намерениях и не спросили об их желании объединиться с Котельниками или любой другой местностью, и мы против такого губернатора, который не учитывает интересы и волю граждан и провоцирует их на волнения и митинги!», – говорится в размещенном на портале «Демократор» обращении дзержинцев к Воробьеву.

Жители подчеркнули, что выступают «против объединения с Котельниками – местом, населенным мигрантами, количество которых стремительно увеличивается».

Кроме того, цель реформы – экономия – кажется горожанам утопичной. «Увольнение нескольких чиновников и депутатов радикально финансовое состояние не изменит, а вырученные деньги сразу же потратят на строительство здания администрации нового города, масштабную замену паспортов и многих других документов, где требуется точный адрес», – считают горожане.

Дзержинцы требуют от Воробьева отмены решения о слиянии Дзержинского с любым другим населенным пунктом. В настоящее время идет сбор подписей под этим обращением.

Реакции губернатора на события в Дзержинском пока не последовало, зато местный Совет депутатов принял решение объявить на 2 февраля референдум.

Параллельно в соцсетях ведутся опросы, предваряющие референдум, которые показывают, что народ в большинстве своем против объединения. Причем и в Джержинском, и в Котельниках, и даже в Лыткарино.

Как сообщал «Новый Регион», ранее подмосковный губернатор Андрей Воробьёв заявил о необходимости в ближайшие два года провести в Подмосковье административную реформу и объединить ряд городов и районов. В первую очередь нововведения затронут дотационные регионы, власти которых в ближайшее время должны будут передать полномочия по управлению территорией районам и городским округам, в состав которых они входят. Кроме того, в Можайском, Каширском, Солнечногорском, Коломенском районах, Люберцах и Котельниках возможно укрупнение муниципалитетов. Администрации подмосковного Чехова и Чеховского района планируют объединить уже в этом году.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.11.13

Баку видит российскую нефть в трубе БТД. / Билетные терминалы РЖД переживают массовый сбой. Пассажиров просят пользоваться кассами. / В Подмосковье на скользкой трассе перевернулся пассажирский автобус (ФОТО). Ранения получили четыре человека. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки