российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов предрек Украине гражданскую войну «Не проморгайте, олухи!», – советует писатель Кремлю

Последние события показывают, что Украина распадается на две части. Такое мнение высказал лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов, комментируя массовые протесты в Киеве. По его оценке, пока этот процесс не перешёл в гражданскую войну, Кремль должен вмешаться и помочь восточно-украинским братьям отделиться от западенцев.

Как полагает Лимонов, беспорядки в Киеве это не революция сил добра против сил зла или даже наоборот. «Это обыкновенный разлом страны на её западную часть, готовую уйти под Европу, и её Восточную часть, Левобережную Украину, которая чувствует себя не то той пророссийской, но просто российской территорией. Это начало конца той единой Украины, которая оторвалась от СССР в Беловежской Пуще в 1991 году», – заявил Лимонов в своём блоге.

Он уверен, что «наше плохо соображающее правительство» должно очнуться и «срочно помочь нашим восточно-украинским братьям отделиться от западенцев».

По словам Лимонова, для этого нужно лишь организовать народное волеизъявление девяти украинских областей выйти из состава Украины и войти в состав России.

«Нужно воспользоваться, не проморгайте, олухи! Дерзайте! Момент настал!» – призвал лидер «Другой России».

Кроме того, он отметил, что сегодня на Юго-Востоке Украины: в Луганске, Донецке, Харькове, Днепропетровске, Одессе и других городах, а также в Крыму состоятся заседания областных советов в связи с беспорядками и акциями протестов в Киеве. На внеочередных заседаниях советы планируют обратиться к президенту Украины и попросить о введении чрезвычайного положения в стране.

При этом, по словам Лимонова, вчерашние немногочисленные евроинтеграционные демонстрации в Харькове и Запорожье не свидетельствуют о поддержке евроинтеграции в левобережной и в южной Украине. Они лишь свидетельствуют о наличии региональных отделений партии «Батькивщина» в этих двух городах.

«Я настаиваю на моём диагнозе, поставленном мною в эти дни Украине. Страна, в которой всегда существовали фактически две разные страны, сегодня трещит по швам, есть такое сильное чувство, что Украина расколется надвое. Если Янукович не удержит власть», – заявил лидер «Другой России».

Он считает, что российские либералы, как всегда ошибочно, видят в происходящем революцию против Путина и России. «Это другой процесс, это не либеральная революция, господа, это процесс размежевания, процесс расставания. Он запросто может принять форму гражданской войны, если позволить», – полагает Лимонов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.12.13

В Киеве продолжается революция – милиция не стала разгонять Майдан (ФОТО). Баррикады и исполнение гимна Украины каждый час. / Рубль вошел в период ослабления. Уже к концу года доллар может подорожать до 34 рублей. / Ирина Хакамада: Украина прошла точку невозврата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки