российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович сам создал себе проблемы Украинская политика не лучше российской, но в Киеве не боятся ходить на митинги

Украинская политика ничем не лучше российской, однако там никогда не было жесткого подавления акций протеста, поэтому люди не боятся ходить на митинги. Относительная свобода действий граждан Украины обусловлена расколом местной элиты и геополитической неопределённостью страны, считают российские политологи, мнение которых цитирует «Независимая газета».

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский напомнил, что в Украине «никогда не было 93-го года», – жесткого подавления акций протеста. «Там не было попыток жестокого силового разгона. У людей нет страха, уличные действия для них естественны, особенно после 2004 года», – пояснил эксперт подоплеку событий в Киеве.

По его мнению, разгон протестующих двухдневной давности оказался для украинцев событием более важным, чем отказ от подписания соглашения с Европой. В этом случае власть нарушила некий пункт неписанной Конституции: предыдущие президенты страны не прибегали к силовым разгонам даже в 2004-м году.

Как считает Павловский, многочисленные акции протеста в Украине говорят о том, что, с одной стороны, люди не боятся, с другой – не принимают действий власти. Недаром сам президент Украины Виктор Янукович от этого разгона отмежевался, хотя «несомненно, он сам это все и устроил».

Украинская политика ничем не лучше российской, уверен эксперт, однако у нее более свободный стиль: в России люди боятся ходить и на разрешенные мероприятия, в то время как в Украине нет даже такого понятия. «Поэтому у нас совершенно другая атмосфера на протестных акциях», – констатирует эксперт.

Кроме того, как считает Павловский, в соседней республике гораздо большую роль, чем в России, играют политические партии. «У них это реальные структуры, с региональными сетями, членством», – полагает он. Эксперт также напомнил, что в партии Юлии Тимошенко 500 тысяч индивидуальных членов, – ничего подобного в России нет. «У них более здоровая политическая система, но и более коррумпированные элиты. И одно погашает другое», – полагает он.

Между тем, неписанные правила реакции на массовые протесты, которые нарушил Янукович, очень важны, считает Павловский, – разгон евромайдана сулит ему серьезные проблемы.

По словам эксперта, еще одно отличие протестной активности в Украине и России – это позиция Церкви.

«Митингующих пустили в стены монастыря. Мне трудно представить себе, чтобы РПЦ поступила так же. В этом случае Церковь Украины проявила общественную солидарность с гражданами», – считает Павловский.

Но при этом, по его словам, Украине мешают и коррумпированность местных элит и неспособность оппозиции договориться между собой.

«Не зря говорят – там, где два украинца – три гетьмана. Это та проблема, из-за которой в регионе никогда не могли создать сильное государство», – заключил эксперт.

В то же время президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что события в Украине от российских протестов отличаются «очень простой вещью». «У нас вертикаль, и у нас нет раскола элиты. А там элита расколота – и не только потому, что оппозиция не может из-за расхождений в своей среде прийти к власти. Раскол – в украинской власти», – констатировал Бунин.

В партии Януковича, напоминает эксперт, два подхода – есть и сторонники евроинтеграции, и сторонники Таможенного союза. Да и сам Янукович не знает, как ему быть. «Он идет то влево, то вправо, то в Европу, то в Россию. И предпочитает на самом деле шантажировать и Европу, и Россию. У него нет целостного представления о пути, в отличие от Путина», – считает Бунин.

Но самое главное, подчеркивает эксперт, – в Украине есть реальная оппозиция, которая может критиковать власть. И выборы там – настоящая политическая борьба.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.12.13

В Подмосковье из-за непогоды ждут ЧС. Столичному региону прогнозируют резкое понижение температуры. / В Солнечногорском районе Подмосковья без света осталась дюжина многоэтажек. / Лимонов предрек Украине гражданскую войну. «Не проморгайте, олухи!», – советует писатель Кремлю. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки