российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава подмосковной полиции после проверки ведомства подаёт в отставку На его место пророчат руководителя из столицы

Начальник ГУ МВД Подмосковья Николай Головкин после масштабной проверки главка решил подать в отставку. Об этом сегодня в Twitter сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

«Головкин подаст сегодня-завтра рапорт на пенсию. Уходит целая эпоха», – сообщил Хинштейн. По словам депутата, дело не только в пенсионном возрасте. «Уходу генерал-полковника Н.Головкина предшествовала комплексная проверка ГУМВД Подмосковья, проведенная МВД», – пояснил парламентарий.

Неожиданное заявление Головкина об отставке прозвучало на специальной коллегии в ГУ МВД по Московской области, посвященной результатам крупнейшей за последние 10 лет проверки в подмосковной полиции, отмечают «Известия».

«Я оставляю главк с оценкой «удовлетворительно», но за 12 лет я устал, поэтому – пока», – заявил Головкин своим коллегам и ушел.

Удовлетворительную оценку подмосковной полиции дала инспекция, отправленная в Подмосковье в начале октября руководством МВД. Под масштабную проверку попали все подразделения и службы ГУ МВД, большая часть отделов получила тройки.

Как отмечают собеседники газеты, знакомые с ситуацией, такая оценка формально позволила бы Головкину продолжать работу, однако шеф подмосковной полиции решил уйти добровольно. Теперь Головкин должен написать соответствующий рапорт на имя главы МВД Владимира Колокольцева, который и решит его дальнейшую судьбу.

Как ранее сообщали СМИ, поводом для инспекции в главке стал скандал с оборотнями в погонах в подмосковных Люберцах, в котором оказался замешан начальник полиции Ногинска Илья Юхман. Эта история переполнила чащу терпения МВД.

Однако слухи о возможной отставке генерал-полковника ходят уже давно, начиная со времен громкого коррупционного скандала вокруг сети подпольных казино, действовавших сразу в нескольких районах Подмосковья. По этому делу были задержаны некоторые подмосковные прокуроры, а также полицейские. В кабинете самого Головкина также прошли обыски, а летом 2011 года он побывал на допросах в Следственном комитете, где следователи спрашивали у него про отношения с одним из арестованных по игорному делу, бывшим сотрудником МВД – «решальщиком» Олегом Судаковым.

В 2012 году, когда губернатором Подмосковья был назначен Сергей Шойгу, появилась очередная волна слухов о готовящейся отставке Головкина, у которого якобы не сложились отношения с новым главой региона. Однако Шойгу вскоре стал министром обороны России, а Головкин так и остался на своем посту.

Отставка Головкина ожидалась и в июле 2013 года, когда ему исполнилось 60 лет, и подошел предельный срок службы для генерала, но так и не состоялась. Эксперты связывали это с тем, что Головкина оставили на хозяйстве на время выборов губернатора Московской области.

Среди возможных претендентов на пост главы подмосковной полиции чаще всего называют руководителя УВД Центрального округа Москвы генерал-майора Виктора Паукова.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.12.13

Немцов: Путин будет использовать революцию в Киеве для закручивания гаек в России. «Он смертельно боится народа и будет делать всё для защиты своей власти». / Трое рабочих пострадали в результате взрыва на ТЭЦ-16 в Москве. / Придворные олигархи подняли бунт против Януковича – его полномочия урежут до уровня Ющенко. Фирташ «спелся» с оппозицией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки