российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Кремль не сможет успокоить Украину дешевым газом Москва пока ведет себя аккуратно, за исключением вице-премьера РФ Шувалова

Будущее протестов на Украине пока вызывает много вопросов, в том числе, даже сами протестующие и их лидеры не знают, что произойдет на следующий день. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал российский политолог, директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его словам, некоторой переломной точкой может стать завтрашнее заседание Верховной Рады.

«Оппозиция настаивает на включение в повестку вопроса об отставке правительства, это будет любопытное голосование, – отметил Хомяков в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Несколько депутатов уже вышли из Партии регионов (партия президента Украины Виктора Януковича, имеющая большинство в Раде, – прим. «НР»), СМИ сообщают, что еще некоторые готовы ее покинуть. Мы, очевидно, наблюдаем раскол элит».

Хомяков считает, что возможная отставка правительства Украины приведет и к расколу внутри оппозиции. «Ей (оппозиции) не хватает организованности. Пока они едины в одном – в требовании отставки правительства. Если она состоится, это приведет к внутреннему конфликту. И далее возникает много вопросов. Кого оппозиция сделает кандидатом? Как этот кандидат будет взаимодействовать с Януковичем?» – задается вопросами эксперт.

По его оценке, что на дальнейшие события повлияет реакция общества на Западной Украине и в средней части страны.

Что касается Виктора Януковича, то Хомяков полагает, что президент Украины сейчас решает дилемму: «Его окружение, скорее всего, будет ему советовать всех посадить. Другой выход – это просить прощения у граждан, действовать с помощью встреч с народом».

Говоря о причинах происходящего, Хомяков обратил внимание, что украинское общество почувствовало себя обманутым. «В течение трех недель им обещали одно (речь идет о соглашении с Евросоюзом, – прим. «НР»), а получилось другое. Что-то подобное мы наблюдали в 2011 году после выборов в России. То, что происходит сейчас на Украине в некоторой степени можно переложить и на нашу страну», – считает он.

Отметим, что массовые протесты в Москве и других городах после выборов в Госдуму 2011 года не переросли в беспорядки. Столкновениями с полицией отметился только «Марш миллионов» 6 мая 2012 года, однако они не были столь масштабными, как в Киеве минувшей ночью.

По словам Хомякова, Россия в данной ситуации ведет себя пока аккуратно, если не считать заявления первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о возможном снижении цены на газ. «Этим украинское общество не успокоить», – считает политолог.

Шувалов, сегодня в интервью Bloomberg заявил, что Украина, подписав обязательства по Таможенному союзу сможет получить другую цену на газ.

Массовые протесты на Украине начались 22 ноября. Сторонники евроинтеграции требуют от властей подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое было приостановлено. На саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября вопрос так и не разрешился до конца, соглашение не было подписано. Это привело к обострению ситуации с протестами в Киеве, а в ночь с 1 на 2 декабря, по некоторым оценкам, на улицы украинской столицы вышло до полутора миллионов человек. Массовые акции прошли и в других крупных городах. Протестующие требовали уже отставки правительства, не акцентируя внимание на присоединение к Евросоюзу. Протест в Киеве обернулся столкновениями с полицией и спецназом.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.12.13

Глава подмосковной полиции после проверки ведомства подаёт в отставку. На его место пророчат руководителя из столицы. / Немцов: Путин будет использовать революцию в Киеве для закручивания гаек в России. «Он смертельно боится народа и будет делать всё для защиты своей власти». / Трое рабочих пострадали в результате взрыва на ТЭЦ-16 в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки