российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: У Москвы нет механизмов влияния на ситуацию в Киеве Пророссийские силы в Украине слишком слабы

Россия не имеет достаточных механизмов для вмешательства в события на Украине: реального влияния пророссийские силы в соседнем государстве не имеют. Такое мнение корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«На Украине нет серьезных пророссийских политических сил. Коммунистическая партия Украины (КПУ и КПРФ сегодня выступили с позиции поддержки законной власти Украины, – прим. «НР») погоды не сделает. Наших сторон в этой ситуации по большому счету нет», – сказал он «Новому Региону».

Ремизов считает, что президент Украины Виктор Янукович, скорее всего, останется на своем посту. «В жертву будет принесено правительство Азарова (Николай Азаров, глава украинского кабмина, – прим. «НР»). Янукович останется президентом с меньшей поддержкой, и можно предположить, что Москве будет легче с ним договариваться, – говорит эксперт. – Но стратегически это ничего не дает. Нужно иметь структуру влияния, а не только решать вопросы с первыми лицами. Максимум, что можно сделать (российским властям) – это договариваться по экономическим вопросам, а не по политическим».

Вместе с тем, Михаил Ремизов отметил, что расклад сил внутри Украины на сегодняшний день меняется в неблагоприятную для Януковича сторону. «Часть групп, которая его поддерживала, уже играет против него. Однако импичмент достаточно проблематичен с технической точки зрения, – говорит Ремизов. – Но он (Янукович) рассчитывает как-то продержаться до 2015 года (когда на Украине будут очередные президентские выборы). Возможно, Янукович сейчас выстоит».

Эксперт считает, что происходящее сейчас в Киеве – закономерно. «Янукович получает по заслугам. В публичном пространстве он делал ставку на интеграцию с ЕС, оказывалось давление на противников евроинтеграции. А в последний момент Янукович делает разворот, неподготовленный в информационном и политическом плане», – констатировал Ремизов.

Акция протеста сторонников вхождения Украины в Евросоюз 30 ноября и далее в ночь на 1 декабря достигла апогея: демонстранты захватили несколько административных зданий, а также мэрию Киева. На улицы украинской столицы вышло несколько сотен человек, по некоторым оценкам даже до полутора миллионов.

Главным требованием сейчас уже является отставка правительства, тогда как с 20-х числе ноября протестующие требовали подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В настоящее время на улицах Киева все еще продолжаются демонстрации. Поводом для протеста стал силовой разгон митингующих в ночь на 1 декабря.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.12.13

Погиб один из пострадавших в результате взрыва на ТЭЦ-16 в Москве. / Украинский эксперт: Кровавую зачистку Майдана устроил российский спецназ (ВИДЕО). Президент Украины стал заложником Владимира Путина. / Тягнибок проверяет информацию о самолётах с российским спецназом под Киевом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки