российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Число заболевших брюшным тифом в Подольске выросло до 15 человек Следственный комитет проводит проверку

Количество заболевших брюшным тифом в Подольске продолжает расти. На сегодняшний день в больницах Подмосковья находятся 15 граждан с подтверждённым диагнозом, среди которых есть несовершеннолетние. Как сообщает областной минздрав, что под ежедневным медицинским наблюдением находится 309 человек. Следственный комитет проводит проверку, результатом которой может стать уголовное дело.

Как уточняют в СК по Московской области, первая заболевшая, о которой поступила информация, проживала в административно-бытовом здании нелегально. По данным ведомства, гендиректор ООО «Управляющая Компания Быт-Сервис» неправомерно использовал это здание в качестве общежития. Кроме того, условия в помещении не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В ходе проверки директор управляющей компании также пояснил, что договор с гражданами на проживание в помещении не заключался, плата за проживание не взималась.

Правоохранители считают, что нелегальное проживание в подобных условиях могло повлечь возникновение инфекции.

В ведомстве подчеркнула, что следственными органами будет дана правовая оценка действиям лиц, предоставившим для проживания помещения, где обнаружен вирус тифа, подчёркивается в сообщении.

Напомним, брюшной тиф был выявлен в конце ноября в подмосковном Подольске у семерых человек. Заболевшие проживали в здании, где находится еще более 200 человек. Власти предполагали, что тиф «завезли» в Подмосковье из другой области.

Брюшной тиф – это острая циклически протекающая кишечная инфекция, которая характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией с развитием тифозного статуса, высыпаниями на коже и специфическим поражением лимфатической системы нижнего отдела тонкой кишки. Источником возбудителя является больной человек. Механизм передачи возбудителя фекально-оральный. Путь передачи – преимущественно водный, но возможны пищевой и бытовой. Заболеваемость преобладает на территориях с неблагополучными водоснабжением и канализацией.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.12.13

Следствие по делу экстремистского сообщества «БОРН» завершено. / Путин ликвидировал РИА «Новости». Вместо него создано новое агентство со скандальным телеведущим во главе. / Высокопоставленные таможенники из Москвы стали фигурантами новых дел. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки