российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Домодедовские гаишники хотят отказаться от использования оружия

Сотрудники отдела ГИБДД Домодедово просят не выдавать им табельное оружие, так как они не намерены его применять. Автоинспекторы опасаются разделить судьбу своего коллеги, который, убив преступника, стал фигурантом уголовного дела.

В частности, 42 полицейских уже подписались под заявлением в профсоюз с просьбой не выдавать им оружие во время несения дежурства. Профсоюз готовит соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру, пишут «Новые известия».

Причиной необычного требования дорожных полицейских стала история, произошедшая со старшим лейтенантом полиции Игорем Антоновым, который 26 августа 2012 года застрелил преследуемого нарушителя. Автоинспектор патрулировал территорию города Домодедово, когда заметил подозрительные «Жигули». Нарушитель ПДД не остановил автомобиль по требованию сотрудника ДПС и попытался скрыться. При этом он несколько раз выезжал на встречную полосу, пересекал перекресток на красный свет и один раз даже вылетел на автобусную остановку с людьми, которые лишь чудом не пострадали. Погоня продолжалась более 40 минут и завершилась уже в Москве, где Антонов, пытаясь прострелить колеса «Жигулей», случайно убил водителя. Им оказался ранее судимый гражданин Узбекистана. Родственники убитого подали на лейтенанта заявление в Следственный комитет.

Следователи пришли к выводу, что Антонов превысил полномочия. Следствие считает, что лейтенант мог попытаться избежать трагедии. Против него сначала было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), а затем обвинение переквалифицировали по п. «б» и «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий»).

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.12.13

«Беркут» перекрыл Крещатик. Центральные станции метро закрыты (ФОТО). Машину Ляшко вытолкали в кювет. / В России наступил период расцвета госпропаганды. Цензура усилится, с маленькими СМИ разберутся ещё беззастенчивее. / Вопрос о референдуме по парковкам в Москве будет решен до конца месяца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки