российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Янукович решил пойти по стопам Путина Но «силовой» сценарий только ускорит его отставку, – считает российский политолог

Президент Украины Виктор Янукович пошёл по стопам главы Российской Федерации Владимира Путина: в Киеве готовится силовой сценарий разгона Майдана, копирование «болотного дела» и активная зачистка в рядах оппозиции. Такое мнение высказал российский политолог Владимир Платонов. Впрочем, он отмечает, что Киев – не Москва и обострение ситуации может привести к свержению режима Януковича.

«Сейчас уже очевидно, что Янукович выбрал силовой сценарий – в Украине повторится московское «болотное дело» с новым разгоном демонстрантов. Это вполне ожидаемый вариант развития событий, поскольку построение вертикали, которой последние годы занимался президент Украины, явно скопировано из внутрироссийской кремлевской политики. Вот и подоспел еще один «уместный» кремлевский опыт», – отметил Платонов в ФБ*.

Он предполагает, что у Януковича не осталось других вариантов, кроме как «заколбасить оппозицию» и устроить «активную зачистку». Однако насколько президенту Украины удастся повторить путинский сценарий во внутренней политике – большой вопрос, считает политолог. Он напомнил, что именно желание разогнать евромайдан с помощью «Беркута» привело к тому, что акции протеста только усилились.

«У Путина выстроена еще и информационная вертикаль госпропаганды, а в Украине телеканалы принадлежат олигархам, которые очень хотят в Европу. Это явное противоречие вряд ли позволит Януковичу убедить всю Украину, что он прав. Сейчас на митингах требуют не евроинтеграции, а его отставки. И народный протест уже не никто не связывает с «западной технологией цветных революций», кроме, пожалуй, кремлевской пропаганды, которая для Януковича бесполезна и даже вредна», – уверен он.

При этом политолог предполагает, что, вероятно, правы те, кто считает, что это последний год правления Януковича.

«Может и не досидеть (до конца срока), если ситуация обострится и Киев не испугается жестокости «Беркута», – прогнозирует эксперт. И подчёркивает: «Киев – не Москва, а Янукович – не Путин, а украинцы – не москвичи. Президент Украины рискует остаться без своего президентского кресла».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.12.13

На подступах к Майдану выстроился «Беркут» в боевом порядке (ФОТО). На площади спешно возводят новые баррикады. / Медведев пообещал подумать над продлением выплат материнского капитала. / В Москве более 260 человек попали в больницы из-за гололедицы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки