российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума заявила о «непозволительной ситуации» в Украине В «Единой России» назвали протестующих «агрессивным меньшинством»

Нижняя палата российского парламента рассмотрела проект заявления о ситуации на Украине, который был согласован и одобрен всеми фракциями. По мнению депутатов Госдумы, Украина, в действительности, вовсе не хочет в Евросоюз, а участники Евромайдана – это, с одной стороны, обманутые люди, с другой – «агрессивное меньшинство». Также российские парламентарии предупредили украинский народ о «разгуле гей-культуры» в стране в случае ее интеграции с ЕС.

«Силы, которые строят однополярный мир, стремятся ампутировать Украину от евразийского строительства», – начал представлять заявление от имени Госдумы депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, участие или неучастие Украины в этом строительстве является «точкой невозврата в том, быть или не быть евразийскому экономическому союзу, который станет мощным игроком в архитектуре мировой экономики».

Слуцкий отметил, что на власть Украины оказывается политическое давление с тем, чтобы страна двигалась по пути евроинтеграции. Депутат заявил, что при этом не учитываются последствия соглашения об ассоциации с ЕС: «Упускается, что при переходе на технические регламенты Евросоюза трудящиеся промышленных предприятий окажутся в ближайшие годы выброшены на улицу».

Говоря об акциях протеста в Киеве, Слуцкий назвал их «непозволительными с человеческой точки зрения» событиями. «Крушатся исторические памятники (в Киеве 8 декабря был снесен памятник Ленину, – прим. «НР»), попираются общечеловеческие нормы морали и этики», – подчеркнул он. Правда, депутат не уточнил, что подразумевается под попиранием норм морали. Возможно, имелся в виду захват оппозиционерами административных зданий, а возможно – разгон протестующих силами милиции и спецподразделений.

«Депутаты не могут оставаться равнодушными. Несанкцинированные митинги, погромы ведут к дестабилизации в стране, они чреваты серьезными негативными экономическими и политическими последствиями для населения Украины», – продолжил зачитывать Слуцкий текст заявления, однако спикер ГД Сергей Нарышкин не дал ему закончить, пояснив, что документ есть у всех депутатов. В заключение Слуцкий лишь добавил, что российские депутаты призывают все политические силы Украины разрешить ситуацию мирным путем.

«Единоросс» Алексей Пушков в ходе обсуждения проекта заявления сказал, что выходящие сейчас на Евромайдан самые активные протестующие вовсе не отражают точку зрения всего украинского народа. «Это агрессивное меньшинство. Да, было много людей, но они не имеют права решать судьбу Украины. Это решается только на выборах», – заявил он.

Также Пушков отметил, что разделяет основную массу протестующих и лидеров Евромайдана. По его словам, большинство выходящих на улицы Киева обмануты мифами о Евросоюзе. «Люди думают, что они войдут в Евросоюз, но это не так, соглашение об ассоциации этого не означает», – сказал «единоросс».

Также он заявил, что в случае интеграции с Европой Украину ожидает много бед, например, экономических, а также «разгул гей-культуры, которая сейчас является важной частью европейской политики».

Депутаты от КПРФ больше всего переживали за снесенный памятник Ленину. «Есть ли какие-то демарши нашего МИДа в связи с этим?» – поинтересовался коммунист Анатолий Локоть. «Я не могу говорить за наш МИД, но реакция там такая же как у нас всех – крушение исторического памятника совершенно непозволительно. В последних выступлениях руководства МИДа это решительным образом осуждается», – ответил на это Слуцкий.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении назвал снос монумента «вандализмом и русофобией», а также рассказал про враждебные силы Запада. «Десять лет назад я выступал в Нью-Йорке в Совете по международным отношениям, и один высокопоставленный американец признался, что их главная задача состоит в том, чтобы Россия, Белоруссия и Украина никогда не сложили свои потенциалы», – сообщил он.

С весьма оригинальной точкой зрения выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он отметил, что фракция поддержит проект заявления, но все-таки сделал некоторые оговорки. «Мы сейчас поддержим (действующую украинскую власть, – прим. «НР»), Янукович останется на второй срок, и в конце второго срока подпишет соглашение с ЕС. И уедет туда. Поймите, что желудок и национальные интересы перевесят любой интернационализм», – заявил Жириновский.

Проект заявления «О ситуации на Украине» вынесен на час голосования, который состоится после 17.00 мск. Однако судя по реакции представителей фракций, документ будет поддержан единогласно.

Массовые уличные на Украине в связи с ожидавшимся подписанием соглашения об ассоциации с ЕС идут с конца ноября. После того, как украинская власть отказалась подписывать документ, протестующие требуют отставки правительства и президента Виктора Януковича. На прошлой неделе Верховная Рада не смогла отправить кабмин в отставку. Демонстрации в Киеве и других городах продолжаются. За время протестов произошло несколько столкновений с милицией, кроме того, оппозиционеры захватили несколько административных зданий в украинской столице, в частности, городскую администрацию.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 10.12.13

Авиакомпанию S7 оштрафуют на 100 тысяч за самовольно прерванный рейс ради двух VIP-пассажиров. / В Москве похитители квартир Минсвязи СССР получили длительные сроки заключения. / Завтра в Москве состоятся похороны Конституции РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки